12.01 - 12:37

Какие продукты нельзя сочетать с парацетамолом


 

Какие продукты нельзя сочетать с парацетамолом


Пожалуй, в каждой домашней аптечке можно найти парацетамол, который обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Однако, есть продукты и напитки, с которыми его опасно сочетать.

Эксперты говорят, что парацетамол нужно употреблять с осторожностью, потому что это лекарственное средство и при взаимодействии с другими веществами оно может навредить здоровью. Например, таблетки нельзя совмещать с алкогольными напитками, потому что в их составе есть этанол, а такая комбинация может привести к тяжелым последствиям. Дело в том, что этанол вместе с парацетамолом способен навредить печени — вплоть до летального исхода. Особенно опасно это лекарство для хронических алкоголиков. Именно печень занимается расщеплением и этанола, и парацетамола, поэтому совмещение лекарства и крепких напитков — серьезный удар по этому органу. 

Но этанол содержится не только в спиртном. Это вещество входит в состав солений, бананов, кумыса, кефира, правда, в маленьких дозах. Также парацетамол нельзя употреблять с овощами и фруктами, богатыми на пектин и углеводы, например, с брокколи, цветной и брюссельской капустой. А еще не стоит пить чай из гибискуса, потому что он может уменьшить эффективность лекарственного средства. 

Напомним, согласно результатам исследования, опубликованного на портале Nature Reviews Endocrinology, прием парацетамола в период беременности может нести угрозу для нормального развития ребенка в утробе.

https://health.comments.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua