05.01 - 18:41

Врач рассказал, как смягчить последствия новогоднего похмелья


 

Врач рассказал, как смягчить последствия новогоднего похмелья

Новогодние вечеринки в самом разгаре, и праздничная ночь не за горами, а это значит, что у многих с утра может быть похмелье.

Речь идет о болезненном состоянии после чрезмерного употребления алкоголя.

Что такое похмелье, почему одни люди страдают больше других, и как бороться с неприятными ощущениями утром, пишет Mirror.

Обычно на следующий день после громкой вечеринки с большим количеством выпитых спиртных напитков у людей наблюдается усталость, головные боли, тошнота и тревога. Кроме того, могут быть жажда или сухость во рту, боли в животе, проблемы со сном, головокружение, чувствительность к свету и звуку, дрожание, снижение концентрации, потливость и повышение артериального давления.

“Алкоголь преимущественно метаболизируется в печени с помощью фермента, который называется алкогольдегидрогеназа. Это расщепляет алкоголь со средней скоростью один стандартный напиток в час. Алкоголь превращается в ацетальдегид, который является причиной многих симптомов похмелья. Эти симптомы обычно начинаются, когда содержание алкоголя в крови значительно и становится на уровне или около нуля”, – объясняет доктор Джеймс Ист, консультант гастроэнтерологии и эксперт по здоровью кишечника.

По его словам, некоторые люди могут страдать похмельем больше, чем другие. На это влияет генетика, употребление алкоголя натощак, употребление наркотиков вместе со спиртными напитками, плохой сон, а также употребление большего количества алкогольных напитков темного цвета.

“Алкогольные напитки содержат ингредиенты, которые называются конгенерами, которые придают многим типам алкогольных напитков их вкус и способствуют похмелью. Они содержатся в больших количествах в темных напитках, таких как бренди, бурбон и красное вино (часто выдержанные напитки), чем в прозрачных напитках, таких как водка и джин. Родственные с большей вероятностью вызывают похмелье или усиливают его тяжесть”, – говорит специалист.

Впрочем, он отмечает, что чрезмерное употребление алкоголя любого цвета/разновидности все равно может вызвать в плохое самочувствие на следующее утро. В связи с отрицательным влиянием алкоголя на здоровье старайтесь придерживаться рекомендации: не пить больше 14 единиц в неделю (эквивалентно шести пинтам (2,8 л) пива средней крепости или десять маленьких бокалов вина низкой крепости).

“Единственный способ предотвратить похмелье — избегать алкоголя.

Ешьте до и во время питья. Поскольку алкоголь усваивается быстрее, если ваш желудок пуст, выбирайте напитки с меньшим количеством родственных веществ, и пейте воду, чтобы не допустить обезвоживания. На следующий день пейте воду или сок и употребляйте мягкую пищу, например тосты или крекеры — они могут повысить уровень сахара в крови и немного успокоить желудок”, — говорит доктор Ист.

Кроме того, помочь восполнить потерянные соль и калий может соленая пища. Обезболивание может помочь облегчить любые головные боли, но употребление популярных “аспирина” или “ибупрофена” может вызвать раздражение слизистой желудка, которая может быть воспалена из-за употребления алкоголя. “Парацетамол” в стандартных дозах, как указывается, вероятнее всего является лучшим средством для обезболивания.

Как сообщалось, большинству людей небольшое количество алкоголя в умеренных количествах не нанесет большого вреда.

Однако оказалось, что алкоголь может быть особенно опасным, если вы подвержены риску фибрилляции предсердий (AFib), нерегулярному сердцебиению, которое может привести к ряду опасных и потенциально смертельных последствий.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua