21.12 - 19:35

Ученые из США: каждый отсутствующий зуб увеличивает риск слабоумия на 1,1%


 

Ученые из США: каждый отсутствующий зуб увеличивает риск слабоумия на 1,1%


Исследования выявили потенциальный фактор риска деменции, которая может быть обнаружена во рту.

Каждый отсутствующий зуб увеличивает риск слабоумия на 1,1%. У людей, у которых отсутствуют все зубы, на 40 процентов выше риск диагностирования деменции и на 54 процента повышенный риск когнитивных нарушений.

Связь между потерей зубов и когнитивным снижением сохранялась даже после учета переменных, которые могли повлиять на результаты. Исследователи из Нью-Йоркского университета предполагают, что здоровье полости рта может быть важным фактором профилактики. Это означает, что содействие хорошему здоровью полости рта и фторирование воды могут снизить уровень деменции в больших масштабах. Кроме того, своевременная установка зубных протезов после потери зуба может снизить риск.

Сложнее поддерживать хороший уход за полостью рта в более позднем возрасте, когда люди все больше зависят от других в плане ухода за собой. Снижение когнитивных функций также может ухудшить гигиену, что приведет к потере зубов. Предстоит изучить роль других заболеваний ротовой полости, которые могут усугубляться потерей зубов, что может увеличить риск деменции.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua