15.12 - 12:01

Группы эндокардита


 

Характерна для этих групп эндокардита смена периодов обострения долгими периодами затишья, когда все общие явления стихают, падает температура и больные производят впечатление выздоровевших, для того чтобы через некоторое время, определяемое неделями, иногда месяцами, опять, иногда совершенно без всякой видимой причины, температура вновь стала подыматься и все прежние явления снова стали более ясными. Это обстоятельство в свое время дало повод Юргенсу говорить об особой форме эндокардита — endocarditis rccurrens.

Так дело тянется долгое время и завершается, в конце концов, или переходом в более высокую группу, или же действительным выздоровлением с образованием порока. Какой процент из больных этих групп выздоравливает, установить очень трудно, так как процесс тянется настолько долго, что большинство больных уходит из-под наблюдения, и вывести здесь какую-либо статистику по этой причине невозможно.

Но нужно заметить, что за свою врачебную деятельность видел достаточно случаев, когда на моих глазах при описанной выше картине медленно формировался порок и дело закончилось выздоровлением. В большинстве случаев такие больные переносят свой эндокардит на ногах, подобно тому как многие туберкулезные клинически выздоравливают от туберкулеза, не подозревая у себя существования его.

Эти клинические наблюдения находят себе полное подтверждение в эксперименте, но с этим никак еще не хотят согласиться сам Шоттмюллер и Леманн.

В эту задачу не входит останавливаться на патогенетическом факторе и патологической анатомии, которые достаточно изучены, а потому я перехожу к клинике и терапии септического заболевания, где, на мой взгляд, и по сей день еще царят неясность и неопределенность.

В этих группах общие септические явления только намечаются, причем во второй группе они выявляются значительно определеннее, чем в первой. То же относится к поражениям отдельных органов и различным септически-эмболическим процессам. Они у больных этих групп наблюдаются, но не составляют правила и часто скрыты. Требуются очень внимательное наблюдение и специальное повторное исследование для того, чтобы обнаружить в коже какое-нибудь пятнышко, периодическую гематурию, в крови ясные указания на раздражение ретикулоэндотелиальной системы.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua