14.12 - 11:48

Наличие воспалительного фокуса


 

Наличие воспалительного фокуса будет обусловливать переход лейкоцитов из крови в очаг воспаления, а лейкоцитоз естественно увеличит размеры эмиграции. При инфекции, таким образом, создается ряд механических, простых химических и физико-химических условий, которые могут способствовать или препятствовать развитию лейкоцитоза и без участия химиотаксического влияния. В последнее время, впрочем, и среди наиболее ортодоксальных сторонников химиотаксиса наблюдается стремление представить механизм фагоцитоза как ряд более простых физических и химических актов со стороны живой протоплазмы. Такой путь является, конечно, наиболее правильным для выяснения научной истины. Для понимания механизма фагоцитоза нужны еще многие исследования, данные которых могут пролить немало света и па общие, принципиальные вопросы биологии клетки.

Как мы уже отметили, значение фагоцитоза и целлюлярной теории иммунитета нисколько не умаляется некоторой гипотетичностью учения о химиотаксисе лейкоцитов. Против основных положений этой теории было выдвинуто два рода возражений. Ряд авторов доказывал, что лейкоциты способны фагоцитировать лишь мертвые бактерии, играя в этом случае роль могильщиков. Наблюдения эти не подтвердились: лейкоциты, несомненно, могут захватывать живые и вполне вирулентные микробы.

Тогда выдвинуто было диаметрально противоположное возражение, а именно, что фагоциты, захватывая вирулентные микробы, не в состоянии их уничтожить и разносят их по организму, способствуя диссеминации инфекции. Такой взгляд представляет несомненную гиперболу: лейкоциты захватывают и переваривают, следовательно, убивают микробы, — это факт, в котором нетрудно убедиться при помощи довольно простого эксперимента. Однако, как мы уже видели, микробы погибают в лейкоците не всегда достаточно быстро; иногда и сам фагоцит становится жертвой своей коварной добычи. В этих редких, по-видимому, случаях лейкоциты могут, несомненно, играть роль распространителей заразы по организму, — роль, об ограничении которой, быть может, еще будут заботиться и в дальнейшем при некоторых инфекциях (например, при туберкулезе) с не меньшим рвением, чем в настоящее время стремятся к усилению фагоцитоза.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua