07.12 - 22:49

Зловредная шишка: чем опасен халязион


 

Зловредная шишка: чем опасен халязион

Халязион – доброкачественное образование округлой формы в толще века. По статистике, это заболевание встречается часто и составляет около 7,4% от всех случаев патологии век. "Рамблер" расскажет о причинах возникновения недуга и его последствиях.



Халязион поражает верхнее и нижнее веко почти с одинаковой частотой, однако снизу встречается несколько реже. Его легко спутать с обычным воспалением века, которое возникает из-за работы за компьютером и усталости — но лишь на начальной стадии. Чем дальше, тем очевиднее, что дела обстоят куда более серьезно. Развивается халязион буквально за пару дней и имеет следующие симптомы:
покрасневшее веко,
маленький прыщ на нижнем веке или внутри века,
повышенная чувствительность кожи,
горячий воспаленный участок.
Причины развития халязиона:
Как отличить халязион от ячменя?
Два этих заболевания действительно нередко путают, однако они даже поражают разные зоны. Халязион затрагивает мейбомиеву железу, а ячмень — волосяной фолликул в области роста ресниц. Кроме того, в случае возникновения ячменя в сердце припухлости появляется область, заполненная гноем. Гнойный узелок на веке может прорваться сам, и тогда заболевание сходит на нет. От халязиона же просто так не избавиться: нужны либо препараты, либо услуги хирурга, если шишка уже разрослась до кисты.

Что будет, если не лечить халязион?
По мере накопления секрета в железе, давление на окружающие ткани увеличивается. Растяжение ведет к развитию воспаления, повышению риска инфицирования протока, что заканчивается развитием гнойного процесса. Механическое давление на глаз ведет к нарушениям зрения и повышает риск заболеваний роговой оболочки. По мере увеличения халязиона страдает и внешний вид лица. Абсцесс и хроническое воспаление может привести к другим заболеваниям органов зрения с серьезными последствиями вплоть до слепоты. 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua