06.12 - 09:39

Насколько вероятно заразиться Омикроном, если вы уже болели ковидом?


 

Насколько вероятно заразиться Омикроном, если вы уже болели ковидом?


Согласно исследованию, при воздействии штамма Омикрон возникает более высокий риск повторного заражения даже у пациентов, обладающих иммунитетом от предыдущих ковид-инфекций.

Исследователи Национального института инфекционных заболеваний (NICD) в Южной Африке констатируют, что новый вариант коронавируса – Омикрон – обладает существенной способностью избегать иммунной защиты у людей, ранее уже болевших COVID-19. Согласно их заключению,

«Омикрон может вызвать волну инфекции даже у людей с антителами».

Этот вывод ученых базируется на результатах проверки данных почти 2,8 миллиона человек с положительным результатом теста на коронавирус. Согласно их заключению,

«риск повторного заражения в условиях распространения штамма Омикрон в 2,4 раза выше аналогичного риска, существовавшего в первую волну коронавируса».

Исследователи отмечают, что имеются доказательства значительного и постоянного увеличения риска повторного заражения, связанного с Омикроном. Этот штамм явно обладает повышенной способностью заражать людей, которые уже болели ковидом раньше. Другие варианты, включая бета-штамм и дельта-штамм, не обладают столь же сильным потенциалом.

Но эти результаты и выводы еще не прошли экспертную оценку и пока опубликованы в виде предпечатной версии.

Также остается открытым вопрос: может ли Омикрон столь же успешно уклоняться от иммунитета, вырабатываемого организмом после вакцинации. Однако в любом случае, говорят специалисты, способность нового штамма «обманывать» иммунитет, полученный в условиях уже перенесенной однажды инфекции (независимо от того, может ли он избегать вакцинационного иммунитета) будет иметь последствия для общественного здравоохранения во всем мире.

Симптомы Омикрона. Южноафриканский врач Анжелика Кутзи свидетельствует, что новый штамм коронаавируса вызывает другие симптомы, помимо типичной потери вкуса и запаха, а также проблем с дыханием. Двумя специфическими симптомами, которые она наблюдала, были сильная усталость и учащенное сердцебиение.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua