04.12 - 08:18

Советы массажиста: как эффективно восстановиться после коронавируса


 

Советы массажиста: как эффективно восстановиться после коронавируса

Помимо легких, коронавирус поражает сердце, печень, мозг и другие органы. У большинства людей на фоне ковида ухудшается психическое состояние.

Массаж может помогать при ряде распространенных психических расстройств, в особенности, тревожности и депрессии, подчеркивает Игорь Чепрасов.

-Коронавирус ворвался в нашу жизнь внезапно. Поэтому нужно привыкать к этой реальности. Увы, COVID-19 повлиял на наше психологическое состояние, изменил образ жизни. Нервная система находится в постоянном напряжении, но всему есть предел.

Если только она дает сбой, то находит “слабое звено”, к примеру, поражает мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную системы. И здесь очень важно подходить индивидуально к тем, кто требует реабилитации, иметь медицинское образование и определенную практику, – подчеркивает врач.

Игорь Чепрасов рассказывает о том, что и сам переболел коронавирусом еще в 2019 году, в то время, когда об этой коварной инфекции было минимум знаний.

Это было совершенно новое состояние, обычно, я легко переношу грипп, простуду. Но на тот момент еще не знал, что у меня коронавирус, поэтому лечился “по старинке” – обильное витаминизированное питье, постельный режим. Если ранее у меня никогда не было кашля, то в этот раз наблюдались в мокроте прожилки крови.

Также заметил, что инфекция волнообразная – то отпускает, то обратно. На десятый день у меня пропали вкусовые рецепторы и запахи. С этого момента я начал изучать тему коронавируса и его последствия на органы и системы, – отмечает Игорь Чепрасов.

Врач акцентирует: массаж после ковида – неотъемлемая часть лечения, которая способствует эффективному рассасыванию воспалительных очагов в зависимости от их локализации, стимулирует процесс кровообращения и лимфотока, стабилизирует вентиляцию легких, выделение продуктов распада, повышает жизненный тонус организма. По словам Игоря Чепрасова, массаж рекомендуется сразу после перенесенного заболевания, но противопоказан в стадии острой фазы.

При любых осложнениях обязательным является полноценный сон. Только во сне восстанавливаются все процессы, иммунная и нервная системы. Я часто задаю вопрос своим пациентам: “Как вы спите?”. Если сон тревожный, неполноценный, то нужно настроить “правильный” режим.

Второй, немаловажный нюанс – питание. Оно должно быть сбалансированным, нужно соблюдать обильное питье: чаи, узвары, бульоны. Очень важно в реабилитации положительное окружение.

Все меньше сидите у телевизора, все чаще гуляйте в парке, прикасайтесь к деревьям, ведь они дают силу, – дал советы врач.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua