29.11 - 12:00

Развенчаны популярные мифы о глистах


 

Развенчаны популярные мифы о глистах

Мифы, которые могут стоить здоровья.

В интернете можно найти много информации о паразитарных болезнях. Однако не все, что мы узнаем, – правда, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Разберемся же, какие популярные утверждения соответствуют действительности, а какие являются вредными домыслами.

1) «Если кот или собака домашние, им не надо проводить противогельминтную терапию»

Миф! Домашним животным профилактическую дегельминтизацию проводить необходимо регулярно – каждые 3 месяца. Конечно, не все виды глистов, поселившиеся в организме четверолапого, передаются его хозяевам. Однако рисковать не стоит. Кроме того, зараженный гельминтами, ваш любимец будет чаще болеть и проживет меньше, чем мог бы, ведь при глистах вакцинация не защитит его в полной мере от опасных инфекций.

2) «Ребенок плохо спит ночью и расчесывает задний проход. Значит, у него – острицы»

Правда! Беспокойный сон и зуд в области заднего прохода – типичные признаки энтеробиоза. Впрочем, чаще всего гельминтозы проявляются неспецифическими симптомами. К примеру, если ребенок скрипит зубами, это может сигнализировать как о паразитарном заболевании, так и о стрессовом напряжении, которое детский организм пытается сбросить посредством бруксизма (скрипа зубами).

Так же и бледность кожи и темные круги под глазами свидетельствуют об анемии, но не обязательно вызванной паразитическими червями.

3) «Кашель – это симптом заболевания дыхательных путей. Глисты здесь ни при чем»

Миф! Если у вас аскаридоз, в период миграции личинок, когда они с током крови проникают в легочную ткань, а оттуда – в бронхи, трахею, гортань и глотку, вы обязательно будете кашлять, ведь паразиты, перемещаясь, раздражают кашлевые рецепторы.

4) «Нужно есть тыквенные семечки и чеснок. Глисты их не любят»

Правда! Существует целый ряд продуктов с «глистогонным» эффектом. Среди них – яблочный уксус, черный тмин, куркума, гвоздика, чеснок, лук. Однако сами по себе эти продукты «погоды не делают». Если паразиты уже есть в организме, то, чтобы их обезвредить, придется принимать синтетические лекарства. Да и для полноценной профилактики этих продуктов недостаточно.

5) «Чтобы выявить гельминтов, достаточно один раз сдать кал на анализ»

Миф! Даже если вы инфицированы паразитами, их яиц в фекалиях может и не оказаться. Так что кал нужно сдавать трижды (и обязательно свежий). Проверяется также кровь на наличие антител к гельминтам. Если у пациента типичные признаки глистной инвазии и анализ крови и стула это подтверждает, врач ставит диагноз и назначает медикаментозное лечение.

6) «Глист может достигать… 10 метров в длину»

Правда! Цестоды, или ленточные гельминты, вырастают до нескольких метров:

  • свиной цепень – до 2 – 4 метров;
  • бычий – вплоть до 6 – 10 метров.

Впечатлены? Еще бы!

Человек инфицируется личинками этих паразитов, употребляя в пищу сырое или не прошедшее должной термической обработки мысо. А еще – из-за грязных рук. Поэтому:

  • Никогда не пробуйте сырой мясной фарш.
  • Выделите для обработки мяса отдельные кухонные принадлежности (ножи, доски).
  • Храните сырое мясо в холодильнике отдельно от других продуктов (особенно готовых блюд).
  • Закончив готовку, тщательно мойте руки в теплой воде с мылом.

7) «У меня дома чисто, так что глисты мне не грозят»

Миф! Гельминты – повсюду! Вы нажимаете кнопку вызова лифта, касаетесь поручней в транспорте, берете корзину в супермаркете – и на ваших руках уже есть личинки глистов. Большинство внутренних паразитов передается именно фекально-оральным путем, то есть через грязные руки. Поэтому гигиена рук – главное правило профилактики не только ОРВИ, но и гельминтных инвазий. Важно также, чтобы организм был устойчив к паразитам. Что это значит?

Более 60% вашей иммунной системы приходится на слизистую кишечника. Гельминты ее повреждают, а кроме того, продуцируют токсины, медленно отравляющие ваш организм.

8) «Всю зелень нужно тщательно мыть»

Правда! Главная цель паразитов – обеспечить существование своего вида. Для этого им нужно: а) выжить; б) дать потомство. Яйца гельминтов годами ждут удобного случая в окружающей среде, в основном в почве, и с частицами земли попадают на вашу кухню – на грязной морковке-картошке, на пучках укропа и петрушки. И если корнеплоды вы обычно моете долго и тщательно, используя щетку, то зелень лишь слегка ополаскиваете водой – будто не моете, а освежаете, чтобы листочки расправились. Это большая ошибка, ведь как раз на листочках полно яиц и личинок глистов!

Нужно тщательно промывать зелень в проточной воде, «распушая» ее так, как распушают волосы при сушке феном. А затем замачивать на 10 – 15 минут в воде, подкисленной уксусом, лимонным соком или лимонной кислотой. Так глистам перекрывается еще один путь в ваш организм.

Итак, соблюдайте правила гигиены, ешьте полезные продукты и будьте здоровы!

https://hronika.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua