19.11 - 11:56

«Гигиена» для фруктов


 

«Гигиена» для фруктов

 
Все мы знаем, что яблоки, груши или, скажем, виноград перед употреблением необходимо мыть – иначе можно заработать дизентерию и другие проблемы. Но ко всем ли фруктам это относится? А как быть с теми, с которых необходимо сначала снимать кожуру? И как правильно проводить «гигиенические» процедуры?

«Прямо с грядки»

Некоторые считают, что если фрукты или ягоды куплены в магазине или на рынке, то мыть их надо. А вот, если они сорваны прямо с дерева или грядки – то не обязательно. Порой хозяева даже предлагают гостям набрать свежих плодов и тут же, не сходя с места, съесть.

Откуда такая уверенность? На растущие плоды оказывает активное воздействие внешняя среда. На них садятся насекомые, летит грязь, пыль. К тому же, многие садоводы используют различные добавки и химикаты, которые могут оставаться на поверхности плодов. Одна маленькая ягодка, съеденная прямо с грядки или куста, вам, может, и не повредит. Но если вы будете поедать немытые фрукты и ягоды горстями, то можете просто отравиться!

Бывает, что под рукой нет воды – особенно, если вы набрали яблок, слив или абрикосов в чужом саду. И вот вы обтираете их салфеткой или носовым платком, а потом подносите ко рту. Но если такая «очистка» и дает какой-то эффект, то он будет минимальным. Лучше уж потерпеть до ближайшего водяного источника – если дом далеко, то это могут быть колонка, уличный кран или родник с чистой водой.


И с кожурой тоже!

Есть те, кто полагает, что нет смысла мыть фрукты, покрытые коркой или кожурой – все равно ее снимают перед тем как съесть плод. Это относится к цитрусовым, киви, бананам, бахчевым.

Но, снимая немытую кожуру, вы можете с помощью рук или ножа запросто перенести на очищенный плод то, что находилось на поверхности. А это могут быть и грязь, и бактерии, и вредные химические вещества. Мыть же мякоть не всегда удобно.

Кроме того, на базах и в магазинах на плоды могут наноситься специальные защитные составы, которые способствуют тому, чтобы фрукты не испортились при транспортировке и хранении. И если вы постоянно будете употреблять немытые апельсины или мандарины, то постепенно эти вещества будут накапливаться в организме и наносить вред здоровью.


Как мыть правильно?

Моем мы фрукты тоже по-разному. Одни набирают плоды в миску и быстренько прополаскивают под краном с холодной водой. Другие тщательно промывают каждый плод горячей водой с мылом.

Увы, простого ополаскивания часто бывает недостаточно, чтобы смыть все загрязнения и микроорганизмы. Необходимо мыть фрукты именно горячей водой, причем действительно каждый по отдельности.

Виноград и другие мелкие ягоды можно положить в дуршлаг. Но не промывать одновременно слишком много кистей – в таком случае они могут просто толком не промыться.

А вот мыло в большинстве случаев использовать для мытья фруктов не рекомендуется. Так как оно содержит едкие вещества, которые в итоге попадут в ваш организм.

Исключение – арбузы и дыни. Так как они вызревают лежа на земле, на кожуре могут оказаться грязь и бактерии. А еще бахчевые в обязательном порядке обрабатывают особыми составами.

Перед тем, как есть арбуз или дыню, их сначала разрезают (а не чистят). И в процессе разрезания все, что находится на корке, может попасть в мякоть и соответственно – нам в рот.

Поэтому арбузы и дыни следует мыть с мылом или даже дезинфицирующими средствами, используя при этом губку или щетку. Так, как вы обычно моете поверхности при уборке. Если плод небольшой, можно это делать в раковине на кухне, а если он достаточно велик, то даже в ванне. Но после того как вы его промыли со средствами, нужно смыть их с него при помощи проточной воды. Да, это долго и хлопотно, но зато вы не заболеете.

Не забудьте про овощи!

Тот же принцип действует и с овощами. Помидоры, огурцы, болгарский перец и т.д. нужно обязательно промывать. Картошку и морковь можно помыть после того как вы их почистили. Если вы собираетесь их варить в кожуре, то мыть заранее не обязательно. Однако кожуру после варки надо счистить. Есть без очистки можно мелкий картофель в мундирах, но тогда его лучше помыть перед тем, как положить в кастрюлю или на сковородку.

С тыквами и кабачками поступать следует как с теми же арбузами и дынями. Зелень – обязательно мыть, независимо от того, сорвали ее с грядки или купили.

Мыть или не мыть?

Какими бы красивыми и чистыми не выглядели фрукты или овощи, в большинстве случаев им требуется мытье. Даже, если плоды фасованные – например, упаковка с помидорчиками черри. Нам неизвестны способы их обработки, поэтому, от греха подальше, придя домой, лучше их помыть. Надо это сделать и в том случае, если мытые плоды или ягоды долго лежали в вазе или пакете – они могли загрязниться.

В общем, если вы лишний раз помоете фрукт или овощ, хуже не будет. Хотя следует помнить, что мытые плоды нередко не хранятся долго. Поэтому имеет смысл мыть овощи и фрукты только непосредственно перед готовкой или употреблением их в пищу.

https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua