13.11 - 11:25

Влияние городской пыли на глазное здоровье: ТОП-3 важных вопроса офтальмологу


 

Влияние городской пыли на глазное здоровье: ТОП-3 важных вопроса офтальмологу

 
Одна из распространенных проблем жителей больших городов – пыль, оседающая на дорогах, поднимаемая в воздух колесами автомобилей, разносимая ветром по улицам и проникающая в жилые помещения. Эту тему затрагивают редко, вместе с тем, пыль представляет серьезную опасность для здоровья, в том числе глазного.

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к профессору, доктору медицинских наук, главному врачу группы «Клиник доктора Шиловой» Татьяне Шиловой.

Какую опасность несет пыль для органа зрения?

Пыль – это очень мелкие твердые частички, смешивающиеся с реагентами, грязью, песком, осадками от выхлопных газов. Такой «микс» точно не пойдет на пользу человеческому здоровью. Концентрация вредных веществ в атмосфере в комплексе с сухим воздухом действительно может вызвать множество проблем.

Одно из возможных негативных последствий – аллергические реакции, а глаза в данном случае – один из путей проникновения в организм инфекций.

Если рассматривать непосредственно орган зрения, то городская пыль может:

  • повредить роговицу;
  • спровоцировать воспалительные процессы в конъюнктиве;
  • нарушить целостность слезной пленки и вызвать развитие кератоконънктивита, или синдрома сухого глаза.

Какие симптомы говорят о том, что пыль вызвала офтальмологические проблемы?

Среди основных проявлений глазных проблем:

  • раздражение и покраснение органа зрения;
  • припухлость век;
  • сухость, резь в глазах;
  • сильная слезоточивость.

Какие профилактические меры помогут избежать дискомфорта в глазах?

Меры профилактики, на самом деле, довольно простые и доступны каждому человеку.

Используйте глазные капли

Они помогут регенерировать слезную пленку – естественную защитную оболочку органа зрения, устранить сухость и дискомфортные ощущения, свести к минимуму вероятность травмирования слизистой глаз частичками пыли. Капли разнятся в зависимости от состава и подразделяются на увлажняющие, сосудосуживающие, регенерирующие, противовоспалительные, противоаллергические.

Важный момент: самостоятельно подбирать глазные капли нельзя. Необходимо обратиться к офтальмологу, который выслушает имеющиеся жалобы, проведет необходимое обследование и с учетом этих показателей подберет подходящее средство.

Старайтесь не прикасаться к глазам

Особенно грязными руками. На руках обитает огромное количество бактерий, оседают пыль, грязь. И чем чаще вы будете касаться глаз, тереть их, чесать, тем выше вероятность занести инфекцию.

Носите солнцезащитные очки

Этот аксессуар не только защищает орган зрения от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения, но и бережет его от попадания пыли.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua