12.11 - 22:04

Для людей с апноэ во сне повышается риск смерти от коронавируса


 

Для людей с апноэ во сне повышается риск смерти от коронавируса


Синдром обструктивного апноэ во сне, при котором возникает состояние гипоксии, связан с повышенным риском умереть от тяжелых осложнений коронавируса.

JAMA Network опубликовал отчет об исследовании ученых Кливлендской клиники, которые пришли к заключению, что для людей с апноэ во сне повышается риск госпитализаций при заражении ковидом и смерти от вызванных им патологий.

«Нарушения дыхания во сне – в частности, апноэ – связаны с повышением на 31 процент риска тяжелого протекания и смерти от COVID-19», - констатируют научные специалисты.

Апноэ характеризуется временными остановками дыхания у спящего человека из-за сужения верхних дыхательных путей. Если такие остановки длятся более 10 секунд, развивается гипоксия, при которой важные органы начинают испытывать нехватку кислорода. В пользу вывода ученых о влиянии апноэ на риски смертности при коронавирусе говорят результаты анализа данных более 5000 пациентов клиники с учетом таких факторов, как имевшиеся у них ожирение и сопутствующие болезни, включая сердечно-сосудистые, рак.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua