12.11 - 11:44

Кислотность - пониженная


 

Кислотность - пониженная

 
Практически все мы знаем, что пища переваривается при помощи желудочного сока, а для того чтобы процесса пищеварения проходил успешно требуется нормальное содержание в желудочном соке соляной кислоты. Самый важный пищеварительный фермент – пепсин, синтезируется и работает исключительно в кислой среде. Однако концентрация соляной кислоты не всегда бывает в норме. Она может быть, как повышенной, так и пониженной.

Отклонение кислотности от нормы доставляет организму немало неудобств, в частности приводит к такому неприятному заболеванию, как хронический гастрит.

В экономически развитых странах в той или иной степени от разных видов гастрита страдает до 90% взрослого населения.

Гастрит из-за сниженной кислотности называется – гипоацидным. Встречается он, как правило, у людей зрелого возраста, которые не следили за своим питанием, курили, злоупотребляли алкоголем, вели малоподвижный образ жизни.

Но в последнее время гипоацидный гастрит значительно помолодел и встречается не только в юношеском возрасте, но и в детском. Тут свою роль сыграла реклама, призывающая детей употреблять в пищу всевозможные вредные продукты и напитки.

Причиной возникновения гастрита с пониженной кислотностью в редких случаях может быть наследственность. При этом от этого заболевания не обязательно могут страдать родители, а, например, кто-то из родственников и это уже может быть риском возникновения хронического гипоацидного гастрита. Но в подавляющем большинстве случаев он развивается из-за нездорового образа жизни и неправильного питания. Одной из причин появления этой болезни может быть часто испытываемый стресс.

При пониженной кислотности возникает угроза анемии, так как почти не усваиваются необходимые организму вещества. Например, белок, витамин В12, минеральные вещества – кальций, калий, магний, железо, цинк и другие.
Соляная кислота выполняет так же роль дезинфектора, с её помощью обеззараживается поступившая в организм пища. При недостатке соляной кислоты процесс переваривания затягивается, пища, долгое время, находясь в желудке не переваренной, вызывает процесс гниение. Начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые могут вызвать различные болезни.

Однако хронический гастрит со сниженной выработкой соляной кислоты продолжительное время может протекать бессимптомно.

К тому же обострение гастрита с пониженной кислотностью чаще всего сменяется длительной ремиссией, когда симптомы не проявляют себя.

Гастрит с пониженной кислотностью может быть острым и хроническим.
 

Обостряется такой гастрит, как правило, весной и осенью. Обострение могут вызвать употребление алкоголя, острой, жирной пищи, курение и длительный приём некоторых лекарственных препаратов.

В этом случае гастрит с пониженной кислотностью даёт себя знать короткими болевыми приступами, тошнотой после приёма пищи, ощущением переполнения желудка даже при употреблении небольшого количества пищи, тяжестью после еды в подложечной области, урчанием в верхней части живота, метеоризмом, изжогой, отрыжкой, диареей или запорами, которые могут чередоваться друг с другом.

Может досаждать тупая ноющая боль, которая возникает сразу после приёма пищи и усиливается, если человек стоит или идёт.

У людей с пониженной кислотностью нередко пропадает аппетит и снижается вес.

При пониженной кислотности желудочного сока нарушается кровообращение, происходит истончение сосудистых оболочек, повышенная проницаемость, может вызвать кровоточивость. Должны особенно насторожить постоянная слабость, головокружение, стул тёмного цвета.

Если не лечить гастрит с пониженной кислотностью, то может развиться онкология.

У маленьких детей острый гастрит может спровоцировать любая пища, потому что в детском желудке содержание соляной кислоты минимально, желудочно-кишечный тракт формируется к семи годам.

Симптомами острого гастрита у ребёнка являются тошнота, рвота, боли. Продолжительность болезни два-три дня.

Нужно обратиться к врачу, и доктор назначит общеукрепляющую терапию и диетическое питание.

Понадобится так же тщательное обследование, так как причинами развития хронического гастрита у ребенка могут быть заболевания печени, поджелудочной железы, кишечника, какие-либо незалеченные хронические инфекции, глисты, продолжительная лекарственная терапия.

Взрослому человеку при возникновении дискомфорта в области желудка так же следует обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу.

После первичного осмотра доктор назначит эндоскопию желудка, рентген желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ желудочно-кишечного тракта, биохимический анализ крови, анализ кала.

Лечение назначается после изучения доктором всех анализов и исследований.

В первую очередь врач порекомендует отказаться от алкоголя, курения и изменить свой пищевой рацион и образ жизни.

Назначаются препараты способствующие повышению кислотности. Например, такие, как: «Мезим Форте», «Фестал», «Пепсин», «Абомин», «Дигестал». Могут назначить приём натурального желудочного сока. Назначается так же курс витаминов. Иногда пациентам требуется приём гормональных препаратов.

Во время обострения назначается строгий постельный режим. Позднее больной долечивается в домашних условиях или отправляется в санаторий.

В лечении гастрита со сниженной кислотностью большую роль играет диета, главная цель, которой – стимулировать выброс желудочного сока. При этом из рациона больного должны быть исключены продукты, способные раздражать слизистую желудка.

Разрешается употреблять в пищу: мясо кролика, курицы, индейки, нежирную рыбу, мясные и рыбные супы, паровой омлет, молочные продукты, каши, оливковое масло, овощи, фрукты.

Мясо и рыбу варят, запекают, готовят на пару. Жареные продукты запрещены.

При гастрите с пониженной кислотностью из рациона исключают так же копчёную и острую пищу, консервы, маринады, соусы, рис, ржаной хлеб, пироги, блины, изделия из сдобного теста, кондитерские изделия, крепкий кофе и чай.

Строгой диеты придерживаются в течение месяца, если больной начинает выздоравливать, рацион расширяется, но только после согласования с лечащим врачом.

При пониженной кислотности часто советуют принимать трижды в день по 5 мг облепихового масла перед едой. Оно обладает обволакивающим свойством и стимулирует работу органов желудочно-кишечного тракта.

При гастрите с пониженной кислотностью полезен так же свежий сок капусты белокочанной, который обволакивает стенки желудка и снимает воспаление. Капустный сок готовят из хрустящих свежих листьев, выжимают 100 мл сока, дают ему отстояться в течение 3-4 часов и выпивают его.

Хорошим средством при лечении гастрита с пониженной кислотностью считаются перепелиные яйца.
Их употребляют в пищу в сыром виде за полчаса перед каждой едой – 3-4 раза в день. Белок перепелиного яйца обволакивает стенки желудка, устраняет раздражение и повышает выработку желудочного сока

При лечении используют так же куриные желудки. 20 куриных желудочков хорошо промывают в горячей воде, ополаскивают под струёй воды, снимают оболочку, и эти плёнки выкладывают на противень и подсушивают в духовке при температуре +50С. После чего плёнки толкут, превращая в порошок, принимают по 1/2 чайной ложки перед каждой едой трижды в день.

Пониженную кислотность лечат так же травами.

1. Подорожник

Молодые листья пропустить через мясорубку, отжать сок и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

2. Льняное семя
1 ст. ложку семян льна залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка в термосе, настаивать всю ночь, процедить, отжать. Выпить утром натощак за полчаса до еды. Курс 1 месяц.

3. Одуванчик.

1 ст. ложку измельчённого сухого сырья залить 1 стаканом кипятка в эмалированной кастрюле, накрыть крышкой и настаивать около часа. Процедить, принимать по 1/4 стакана трижды в день до еды.

4. Солодка

100 г сухого измельчённого корня солодки залить 1,5 стаканами кипятка в эмалированной кастрюле, довести до кипения, убавить огонь до медленного и томить на нём в течение часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

5. Сбор

Смешать в равном количестве сухие измельчённые листья крапивы двудомной, цветки липы, бузины, ромашки аптечной. Хорошо перемешать, взять 2 ст. ложки смеси, залить 2 стаканами кипятка в термосе. Настаивать 2 часа. Процедить. Перелить обратно в термос. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

6. Сбор

Смешать по 1 ст. ложке сухой измельчённой травы шалфея, тысячелистника, полыни, мяты, цветков ромашки аптечной. Хорошо перемешать, залить 2 чайные ложки смеси стаканом кипятка в эмалированной посуде, накрыть крышкой, настаивать полчаса, процедить, принимать по 1/2 стакана натощак и на ночь в тёплом виде за полчаса до еды.

7. Сбор
Перемешать 5 ст. ложек измельчённой травы тысячелистника, 3 ст. ложки травы душицы, 2 ст. ложки спорыша, полыни и 2 ст. ложки корней полыни, по 1 ст. ложки травы хвоща полевого и донника жёлтого. Всё хорошо перемешать.

2 ст. ложки смеси залить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать 8 часов. Процедить, перелить обратно в термос. Принимать по 1/2 стакана утром натощак и на ночь за полчаса до еды. И ещё дважды в промежутках между едой днём. Всего 4 раза в день.

8. Шиповник

Сухие промытые плоды шиповника измельчить, взять 1 ст. ложку, залить в термосе стаканом кипятка, настаивать 8 часов или оставить на всю ночь. Утром процедить, принимать по 1/2 стакана утром натощак и на ночь за полчаса до еды.
.
9. Сбор для профилактики и обострений осенью и весной.

Смешать 5 ст. ложек сухой измельчённой травы вероники лекарственной, 4 ст. ложки чабреца, по 3 ст. ложки листьев барбариса, цветков василька синего и корня одуванчика. Хорошо перемешать, взять 1 ст. ложку смеси и залить 1,5 стаканами кипятка в термосе, настаивать в течение часа, процедить, принимать по 1/2 стакана за двадцать минут до еды, 2-3 раза в день.
Один раз обязательно натощак.

Курс 1 месяц. Принимают курсами в течение двух лет с перерывами в 1 – 2 месяца.

Перед тем, как лечиться теми или иными травами, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua