28.10 - 17:03

Профилактика простуды: эксперт назвал способы, помогающие ее остановить


 

Профилактика простуды: эксперт назвал способы, помогающие ее остановить


Один из простых способов, помогающих избежать простуды, – это частое мытье рук.

Медики из Великобритании заявили, что в этом сезоне заболевание простудой может проходить для людей значительно тяжелее, этом способствует снижение иммунитета в условиях непрекращающейся пандемии COVID-19. В интервью изданию Express врач диетолог Эйслинг Моран рассказал о способах профилактики простудных инфекций: по словам эксперта, в это время года особенно важно достаточно спать, следить за питанием и гигиеной.

Мыть руки. Простуду передают микроорганизмы, распространяемые при кашле и чихании, и способные жить на разных поверхностях, руках еще сутки, оставаясь заразными.

«Один из лучших способов профилактики простуды – это мыть руки и не прикасаться к предметам общего пользования».

Эксперт отмечает, что регулярное мытье рук с мылом и водой в течение 20 секунд может помочь защитить от развития инфекции, если человек подвергся ее воздействию.

Восполнять витамины. По словам Морана, сбалансированное питание оказывает существенную поддержку иммунной системе. Ряд питательных веществ, которые особенно важны в этом плане – витамин C, витамин A, витамин E, витамин D, витамин B6, цинк. Также Моран советует употреблять продукты, содержащие пробиотики.

Избегать переохлаждения. Если иммунная система уже ослабла, переохлаждение угнетает ее еще больше. Не давайте себе мерзнуть, чтобы не подвергаться риску инфекции.

Достаточно спать. Специалист говорит, что полноценный сон является важным фактором профилактики простуды, поскольку именно в этот период организм, высвобождая цитокины и Т-клетки, эффективно борется с болезнетворными возбудителями. Недостаток сна снижает способность иммунной системы подавлять инфекцию. Большинству взрослых людей необходимо от шести до девяти часов сна каждую ночь.

Повышать стрессоустойчивость. Исследования показывают, что хронический стресс ослабляет иммунную систему и делает организм подверженным заражению. Следует осваивать практики, методики, помогающие изменить восприятие стрессовых событий и свои ответные реакции на них на менее травмирующие и тяжелые.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua