28.10 - 14:48

Сердечный приступ у женщин чаще проявляется «необычными» симптомами


 

Сердечный приступ у женщин чаще проявляется «необычными» симптомами


Картина сердечного приступа у женщин может отличаться от его распространенной клиники и от того, как он проявляется у мужчин.

Сердечный приступ развивается как последствие блокировки артерии, снабжающей сердце кровью и кислородом. Такая блокировка, в свою очередь, является результатом атеросклероза, избыточного скопления холестерина или тромба (чаще всего срабатывает комплексный эффект нарушений).

По данным Express Health, сердечные приступы могут проявляться разными симптомами у мужчин и женщин – представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с его «необычными» признаками. Как и мужчины, женщины в обстоятельствах инфаркта ощущают боль или дискомфорт в груди, сопоставимый с неприятным чувством сдавливания как от очень тяжелого груза. В то же время сердечный приступ у женщин чаще чем у мужчин вызывает тошноту и рвоту, боль в спине или челюсти.

Боль в спине. Женщинам следует помнить, что таким необычным образом у них может проявляться инфаркт. При его развитии сердце начинает посылать сигналы о критическом недостатке кислорода – эти сигналы проводятся нервами, соединяющими миокард с мозгом, а также могут улавливаться нервами, соединяющими голову и шею. В результате возникает ощущение боли с неопределенной дислокацией, охватывающей заднюю часть корпуса.

«Связанная с сердечным приступом боль в спине, шее или челюсти – более диффузная, определить ее точное местоположение бывает трудно», - отмечают эксперты.

Сбивчивое дыхание. Одышка, усиливающаяся в положении лежа и проходящая в сидячем положении, является одним из предупреждающих признаков сердечной недостаточности. У женщин она может говорить о приближении сердечного приступа. Также признаком инфаркта у них является ощущение внезапной одышки, возникающее вне всякой связи с физическими нагрузками, либо сбивчивое дыхание, которое появляется в момент физического напряжения и не проходит после, а продолжает ухудшаться.

Медики констатируют, что примерно 30 процентов женщин испытывают атипичные симптомы сердечного приступа. Они советуют обращаться за помощью при возникновении следующих ощущений.
  • Боль или дискомфорт в руках, левом плече, шее, челюсти, животе.
  • Потливость, холодный пот.
  • Чувство переполненного желудка, несварения.
  • Внезапная тошнота или рвота.
  • Головокружение, крайняя слабость, дезориентация.
  • Сильное беспокойство, тревога, паническая атака.
  • Учащенное или нерегулярное сердцебиение.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua