15.10 - 23:30

Стимуляция овуляции: для чего это делается?


 

Что такое стимуляция овуляции?

В естественном цикле у каждой женщины созревает один, реже два доминантных фолликула. В период овуляции из него выходит яйцеклетка, которая должна встретиться со сперматозоидом для того, чтобы произошло зачатие. Однако далеко не всегда данная клетка является пригодной к оплодотворению. Это происходит по разным причинам, связанным с физиологическим и гормональным здоровьем женщины. В случае, если яйцеклетка есть, и она здорова, зачатие может не произойти по ряду других причин (проходимость труб, готовность эндометрия, качество сперматозоида и др.). Если зачатие естественным путем не происходит более 6 месяцев регулярной половой жизни – паре может быть поставлен диагноз «бесплодие».

Один из самых прогрессивных методов лечения — это проведение протокола ВРТ. Для того, чтобы повысить шансы на успех часто рекомендована стимуляция яичников. Этот процесс необходим для того, чтобы за один менструальный цикл созрело большее количество яйцеклеток, которые после можно будет пунктировать и оплодотворить или сохранить для дальнейшего использования.

 

Как происходит стимуляция яичников?

Индукция овуляции происходит за счет стимулирования созревания фолликулов специальными препаратами и решает вопрос «как вызвать овуляцию большего количества клеток в одном цикле».

Медикаментозная стимуляция овуляции используется уже десятки лет и за этот период подобраны различные варианты дозировки и сочетания препаратов для того, чтобы ответ яичников на стимуляцию был оптимальным. Золотым стандартом является получение 13-15 яйцеклеток за один цикл стимуляции. Гиперстимуляция яичников на сегодняшний день является крайне редким явлением, так как все протоколы проводятся с тщательным мониторингом со стороны врача репродуктолога. Современной нормой приема репродуктолога является 100% клиника без СГЯ, именно такой показатель имеет Клиника «Лада».

Медикаментозная стимуляция яичников подбирается индивидуально для каждой пациентки, в зависимости от ее овариального резерва, возраста, показателей уровня гормонов и других факторов. Вам будут назначены дозировки препаратов, а также четкий регламент приема препаратов. Соблюдать его крайне важно, так как любое изменение или пропуск может изменить ход созревания фолликулов. В среднем индукция овуляции длиться 10-15 дней. При этом вам необходимо буде каждые 2-3 для приезжать в клинику для фолликулометрии. Это вид УЗД задача которого мониторинг отклика яичников на стимуляцию и темпов роста фолликулов для корректировки стимуляции.

Для финальной стадии назначается укол ХГЧ для стимуляции овуляции. Очень важно сделать его в четко указанное время, так как через 35-36 часов ваш организм будет готов к тому, чтобы отдать созревшие фолликулы и вам будет назначена трансвагинальная пункция фолликулов. Важность соблюдения сроков приема препаратов заключается в том, что врачу необходимо изъять зрелые яйцеклетки до того, как они «вылупятся». То есть точно рассчитать их степень зрелости и изъять пока это будет возможно.

 

Вероятность забеременеть после стимуляции овуляции.

В рамках того, что в результате стимуляции получается большее число яйцеклеток, с которыми моет работать эмбриолог, можно с уверенностью сказать, что шансы беременности после стимуляции овуляции в разы выше, чем при обычном цикле. Получив яйцеклетки, эмбриолог очищает их и дает оценку степени зрелости. Пригодные ооциты оплодотворяются методом ИКСИ, после чего начинается развитие эмбрионов. Возможно нужны услуги ЭКО.

Стимуляция суперовуляции применяется не только в протоколах ЭКО. Данный метод применяется и при подготовке к внутриматочной инсеминации, и при контролированном зачатии (с другой дозировкой препаратов).

Также нередки случаи женщин, кто забеременел после стимуляции овуляции в последующем цикле самостоятельно. Это связано с тем, что дан толчок для работы репродуктивной системы и отрегулированы гормональные показатели организма.

По материалам: ladaclinic.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua