11.10 - 14:27

Что не поможет при болях в спине: 3 популярных мифа


 

Что не поможет при болях в спине: 3 популярных мифа

 
Боль в спине не всегда вызвана межпозвоночной грыжей, а ограничения в движениях при этом не вылечат, зато могут навредить. Что делать – советует реабилитолог
 

Боль в спине, причин которой может быть множество, усиливается из-за неправильных движений. Почему не нужно сразу ставить себе самим диагноз, какие обследования не стоит спешить делать и нужно ли ограничивать движения, если тянет спину и поясницу – объяснил врач физической и реабилитационной медицины Игорь Сомов.

Что не нужно делать при болях в спине и пояснице

- У меня болит спина, поэтому я стараюсь меньше двигаться, надо сделать МРТ, кажется у меня грыжа. Ежедневно как минимум один прием у меня начинается с этой фразы пациента, – говорит Игорь Сомов, – и лишь в одной этой фразе сразу три самых распространенных мифах о боли в спине.

Понимание, что эти убеждения – всего лишь мифы поможет не потратить лишнее время или средства, и избавиться от боли в спине быстро и надолго:

 
  1. Миф № 1: если болит спина, то нужно меньше двигаться. Однако научные исследования установили, что ограничение движения НЕ помогает при боли в спине, а наоборот, может усугубить ситуацию. Усиливают уже имеющуюся боль неправильные движения, то есть – поможет именно грамотно подобранный комплекс упражнений.
  2. Миф № 2: поможет найти причину именно МРТ. Часто люди сами себе назначают это обследование и приходят к врачу уже с результатами. Но большинство этих обследований или ничего не обнаруживают, или "находки" не связаны с тем, что чувствует человек, у которого болит спина. В итоге деньги потрачены, но врач может назначить другое обследование.
  3. Миф № 3: боль в спине – это точно грыжа, придется оперировать. Но, во-первых, дегенерация позвоночника (грыжа) – это нормальный возрастной процесс. Во-вторых, даже если она есть, то не обязательно вызывает боль. Так же, как у вас появляется седина или морщины на лице, ваш позвоночник также стареет, но это не обязательная причина боли в пояснице.

Грыжа межпозвоночного диска, не всегда проблема, требующая операции. Также многие проблемы со спиной можно решить, научившись правильно двигаться. Поэтому уважайте свое время, свои средства и свой организм. Не делайте лишнего и неэффективного.

Какие же движения облегчат боль в спине

Существуют упражнения, после которых ощутимо облегчение уже после второго или даже после первого исполнения. Это не "магия", это доказательная реабилитационная медицина. Но самостоятельно делать гимнастику, насмотревшись роликов в ютубе, опасно.

Оценить степенно проблемы, найти причину боли в спине и подобрать адекватный комплекс упражнений может только профессионал. Иногда человек хочет быстрого эффекта, предпочитая просто блокировать болевые синдромы медикаментами, и в ряде случаев прием обезболивающих действительно обоснован.

Но стоит понимать, что любое лечение быстро не принесет длительного эффекта. Научиться двигаться при болях в спине и делать это правильно легче, быстрее и дешевле, чем стать "заложником лекарств". Или драматизировать ситуацию, ограничивать свое движение и чувствовать себя скованными.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua