08.10 - 11:06

Депрессия может стать причиной метеоризма


 

Депрессия может стать причиной метеоризма


Исследователи из Великобритании пришли к любопытному выводу о том, что депрессия увеличивает вероятность развития вздутий, метеоризма и других нарушений газообразования в теле человека. Ранее эта информация не была известна большинству ученых и врачей. 
 
Метеоризм, изжога, вздутие и другие проблемы с желудком могут быть признаком проблем с психикой, а не только с желудочно-кишечной системой, как показало исследование. Его авторы хотели выяснить, насколько часто встречаются симптомы метеоризма и других нарушений газообразования у населения в целом. Они опросили 6 000 жителей Великобритании, США и Мексики по поводу их проблем с желудком на протяжении последних 24 часов. Также исследователей интересовали какие-либо нарушения психики у этих людей за последнюю неделю. 
 
Выделение газов оказалось наиболее частой жалобой, она упоминалось в 81% собеседований, чьи участники имели не менее одного подобного эпизода. Но среднестатистическое число составляло от 5 до 15 в день. За ними в рейтинге жалоб следовали урчание в желудке (60%), вздутие (58%) и неприятный запах изо рта (48%). В среднем, проблемы с газами посещали людей трижды в течение 24 часов, и только у 11% участников исследования таких проблем вообще не возникало. 
 
Помимо метеоризма респондентов также расспрашивали об их психоэмоциональном благополучии в течение последних 7 дней. И тут-то выяснилось, что чем чаще у человека возникали названные выше проблемы с желудком, тем чаще он жаловался на стресс, тревожные расстройства и депрессию. А это значит, психическое здоровье может напрямую влиять на разного рода газовые процессы в организме и наоборот - вполне возможно, что люди, которые страдают от метеоризма, стыдятся издаваемых ими звуков, и это крайне негативно отражается на их психике
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua