30.09 - 19:05

Диетологи предупредили о вредных свойствах подсластителей


 

Диетологи предупредили о вредных свойствах подсластителей

Стоит ли использовать подсластители природного и синтетического происхождения

Подсластители включают натуральные и синтетические пищевые добавки, обладающие специфическим сладким вкусом различной интенсивности, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Врач семейной медицины Кристина Шевченко рассказывает о видах натуральных и синтетических подсластителей, их влиянии на организм и возможных побочных явлениях.

Сладкий вкус присущ не только таким сахарам, как глюкоза, фруктоза и сахароза. Есть сотни сладких веществ природного и синтетического происхождения – подсластители или сахарозаменители. Однако все больше и больше научных исследований показывают, что употребление некоторых подсластителей может быть опасным для здоровья. Так ли это на самом деле и кому верить?

Откуда взялись подсластители

Первый подсластитель сахарин был изобретен случайно. В 1897 году один из исследователей Университета Джона Хопкинса работал над новым применением каменноугольной смолы и по рассеянности забыл вымыть руки перед обедом. Таким образом он обнаружил необычную сладость на своих пальцах, вызванную остатками имида о-сульфобензойной кислоты – в 300 раз слаще сахара. В 1901 году он начал продаваться под коммерческим названием сахарин и использоваться в производстве напитков. 

В середине двадцатого века уже была мода на диетические газированные напитки, и люди стали сознательно выбирать продукты с пониженной калорийностью. Хитом рынка стал цикламат натрия, также случайно обнаруженный в 1937 году при тестировании жаропонижающих препаратов. Он в десять раз дешевле, чем сахар, и содержит намного меньше калорий, поэтому завоевал сердца американцев и пользовался неизменной популярностью вплоть до 1969 года, когда были обнаружены его побочные эффекты в виде повреждения печени. 

В 1965 году другой ученый случайно лизнул свои немытые пальцы, открыв миру аспартам, а десятилетие спустя дальнейшая лабораторная ошибка привела к открытию сукралозы, известной под коммерческим названием Splenda. 

Основные виды подсластителей

Подсластители делятся на искусственные, полученные в результате химических реакций, и натуральные, производимые из растительного сырья. Вторая категория подсластителей – искусственные, разработанные в лаборатории путем различных химических реакций. 

Синтетические подсластители, которые можно встретить в составе продуктов питания: сахарин, сукралоза, цикламаты и аспартам (E951), а также сорбит (E420), малит (E965), ацесульфам K (E950), тауматин (E957), неогесперидин (E959), изомальт (E953) и другие. 

Однако наибольшей популярностью пользуются натуральные подсластители из растительного сырья – стевия, тауматин и глицирризин. Используются они в крайне малых количествах, поскольку их сладость в 100-3000 раз выше, чем у обычного сахара. 

Натуральные подсластители, такие как стевия, официально все чаще рекомендуются в качестве заменителя сахара для диабетиков. 

Натуральные подсластители: какие бывают 

Стевия. Гликозиды стевии, содержащиеся в листьях растения, представляют собой соединения со сладостью примерно в 300 раз большей, чем у белого сахара. Стевия не калорийна и помимо высокой сладости содержит следовые количества микро- и макроэлементов. Исследования также указывают безопасность использования стевии при наличии гипертонии. 

Тауматин. Низкокалорийный подсластитель, сладость которого в 2000-3000 раз больше обычного сахара. Трудно поверить, но это действительно полностью натуральное вещество, получаемое из растения Thaumatococcus daniellii. Тауматин не является термостабильным и теряет сладкий вкус при высоких температурах, поэтому его нельзя использовать, например, в выпечке.

Глицирризин. Подсластитель, сладость которого примерно в 100 раз выше, чем у сахара. Глицирризин получают из корня растения Glycyrrhíza glábra, или попросту солодка, лакричник. В медицине солодка входит в состав лекарств, используемых для лечения верхних дыхательных путей. 

Сорбитол. Органическое химическое соединение из группы сахаров, гексагидроксиловый спирт. В природе сорбитол содержится во многих фруктах – в грушах, яблоках, персиках, абрикосах и вишнях, при этом концентрация в сухофруктах в четыре-пять раз выше, чем в свежих. 

Синтетические подсластители и их виды 

Аспартам. Органическое химическое соединение, на пищевых продуктах обозначается кодом E951. Привлекательность аспартама в качестве подсластителя обусловлена тем, что он примерно в 180 раз слаще сахара, используется как в низкокалорийных продуктах, так и лекарственных средствах. И хоть аспартам хорошо изученный сахарозаменитель, его не рекомендуют использовать людям с нарушением метаболизма аминокислот. 

Ацесульфам К (E950). Это гетероциклическое химическое соединение, используемое в качестве подсластителя. Сладость ацесульфам калия примерно в 200 раз выше, чем у белого сахара. Если мы потребляем меньше дневной нормы, а это 1 грамм, этот подсластитель не угрожает нашему здоровью.

Сукралоза. Это производное сахарозы, в котором три гидроксильные группы замещены атомами хлора. Используется как подсластитель, который не является калорийным, но его сладость до 800 раз больше, чем у сахара. На продовольственном рынке чаще всего можно встретить под торговой маркой Splenda. Кроме того, он устойчив при высоких температурах, поэтому его часто используют, например, в низкокалорийной выпечке. 

Сахарин. Органическое химическое соединение, которое до 500 раз слаще белого сахара, но при этом оставляет во рту горькое послевкусие. 

В 1970-х годах исследования, проведенные на лабораторных крысах, обнаружили связь между потреблением высоких доз сахарина и развитием рака мочевого пузыря. Однако дальнейшие исследования определили, что этот эффект был вызван механизмом, который не имеет отношения к человеку.

Как подсластители влияют на наш организм

Синтетические и полусинтетические подсластители все чаще используются в производстве продуктов питания, напитков и лекарств. Но прежде всего помните, что не все они низкокалорийны или совсем не калорийны. Например, ксилит, входящий в группу подсластителей, вдвое калорийнее сахарозы. А сорбит при употреблении в высоких количествах обладает слабительным действием, усиливает процессы ферментации кишечника и ускоряет его перистальтику, что отрицательно сказывается на здоровье пациентов с синдромом раздраженного кишечника. 

Другой аспект – нестабильность подсластителей при приготовлении продуктов, содержащих их. Например, аспартам, который считается безопасным подсластителем, при температуре выше 100℃ разлагается, теряет свои сладкие свойства и даже может быть опасен для нашего здоровья. Это вещество содержит фенилаланин, поэтому его нельзя использовать людям, страдающим фенилкетонурией (наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот).

Еще одно мнение, относительно подсластителей, было опубликовано в научном журнале Cell Metabolism. Так, согласно данным, сахарозаменители приводят некоторых людей к перееданию, провоцируя возникновение в нервной системе связей, способствующих неадекватной оценке калорийности простых углеводов.

Опасные и вредные сахарозаменители 

Сама идея «искусственности» может вызывать у многих подозрение. Вышеупомянутый сахарин был изъят из обращения как токсичное вещество в 1912 году, позже вновь введен в употребление во время Второй мировой войны и в 1977 году вновь подвергнут сомнению как потенциально канцерогенное вещество. Согласно нынешнему уровню знаний, сахарин не представляет прямой угрозы для здоровья человека, но предупреждение о его наличии в пищевых продуктах требуется по закону. 

Согласно действующим официальным стандартам, все ингредиенты, допущенные к торговле в пищевой промышленности, не представляют серьезной и доказанной опасности для здоровья человека, но есть еще больше научных исследований, ставящих под сомнение эти тезисы. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило стандарты потребления отдельных соединений, соблюдение которых теоретически должно защитить нас от потенциально негативных последствий.

Предыдущие исследования показывают, что большинство подсластителей безопасны для организма, если они потребляются в разумных количествах. Помните, что многочисленные исследования подсластителей все еще продолжаются, потому что их долгосрочное влияние на человеческий организм неизвестно, поэтому используйте сахарозаменители с умом, а также в умеренных количествах. 

https://hronika.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua