24.09 - 18:03

Чем хороша калина?


 

Чем хороша калина?

 
Мало кто не слышал о целительных свойствах калины. Эти ароматные ягоды могут помочь в решении многих проблем со здоровьем. Они повышают иммунитет и улучшают общее самочувствие. Незаменима калина и в косметологии: она помогает сохранить кожу молодой и красивой.

Богатый состав

Калина – кладезь полезных веществ. В ней содержится множество витаминов – А, С, Е, К, Р. За счет пектинов эта ягода полезна пищеварительной системе. Органические кислоты (муравьиная, линолевая, уксусная), антиоксиданты, дубильные вещества – все это делает калину уникальным средством поддержания здоровья. Немаловажно и то, что в ней содержится железо, йод, медь, калий, кальций, фосфор, магний. Эти ягоды – рекордсмены по калию и аскорбиновой кислоте. Их в ней больше, чем в цитрусовых и шиповнике.

Воздействие калины на организм

Калина оказывает потрясающее оздоровительное воздействие на организм человека:

1. Эти ягоды – отличный антиоксидант, блокирующий воздействие на организм свободных радикалов, с которыми связан риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, возникновения эндокринологических проблем и раннего старения организма.

2. Экстракт калины – хорошее средство в профилактике раковых заболеваний. Лабораторные исследования показали, что он обладает противоопухолевой активностью. Он подавляет рост чужеродных клеток и даже вызывает их гибель, предотвращает метастазирование. При использовании с противоопухолевыми препаратами усиливает их действие и снижает вредное воздействие медикаментов на организм.

3. Калина – лучший помощник в поддержании женского здоровья. Она полезна при лечении эндометриоза, нарушений менструального цикла и различных патологий репродуктивной системы. Ее советуют включать в рацион во время беременности, поскольку она помогает справиться с симптомами токсикоза, проблемами с давлением. Однако применять калину во время беременности нужно согласованно с врачом. Дело в том, что она рекомендуется только в первые три месяца и в конце беременности, а в середине противопоказана из-за способности повышать активность матки.

4. Ягоды калины способствуют снижению артериального давления. Они помогают избежать сердечно-сусудистых осложнений, к которым приводит гипертония. Растение расслабляет гладкую мускулатуру и вызывает расширение сосудов.

5. Калина полезна для профилактики сахарного диабета II типа. Дело в том, что эта ягода помогает повысить чувствительность клеток к инсулину и снизить уровень сахара. Инсулинорезистентность – это потеря клетками чувствительности к инсулину и основной фактор развития сахарного диабета II типа. Поэтому калину можно использовать для профилактики этого заболевания и на ранних стадиях его развития.

6. Ягоды этого растения обладают гастропротекторными свойствами. Они помогают защитить слизистую от любого агрессивного воздействия. Это свойство делает калину отличным средством решения проблем с гастритом и язвенной болезнью. Благодаря этим ягодам увеличивается количество полезных микроорганизмов и подавляется активность патогенных. А еще приводится в порядок моторно-эвакуационная функция кишечника, что важно тем, кто страдает от запоров.

Какие части растения использовать?

Ягоды. Из них делают всевозможные настойки, отвары. Они нормализуют пищеварительную систему, выводят шлаки и токсины из организма, повышают иммунитет, нормализуют сон, а еще тонизируют и дарят силы и энергию.

Калиновый отвар известен своим противовоспалительным и отхаркивающим действием, поэтому его часто используют в лечении простудных заболеваний.

Калина помогает укрепить стенки сосудов, отрегулировать показатели холестерина, нормализовать пульс и артериальное давление.

Косточки. В них содержится много полиненасыщенных жирных кислот. Они оказывают благотворное воздействие на органы пищеварения. Из них готовят средства, которые полезны для печени и почек, нормализации сахара и холестерина.

Кора. Это – отличный помощник в лечении ОРВИ. Она устраняет симптомы, дает силы бороться с вирусами и инфекциями.

Цветы и листья. Народная медицина нашла применение и цветам с листьями. Из цветков калины готовят отвар, который останавливает внутренние кровотечения, борется с инфекционными заболеваниями. Он помогает разжижить мокроту и быстрее вывести ее, стимулирует потоотделение. Благодаря этим свойствам его используют для лечения простудных заболеваний.

Цветки также помогут справиться с хрипотой и вернуть голос, утерянный из-за тонзиллита или ангины.

Листья – отличные помощники в борьбе с гельминтами. Приготовленный из них отвар или настой оказывает слабительное и очищающее действие.

Противопоказания

Хотя калина и обладает просто волшебными свойствами оздоровления организма, к применению ее в лечебных целях нужно подходить осторожно. Она в целом безопасна, но в редких случаях может вызвать нежелательные реакции.

Калина не рекомендуется при:

• Мочекаменной болезни. Оно может повысить образование камней и ускорить рост уже имеющихся.

• Гипотонии.

• Индивидуальной непереносимости. Аллергия на эти ягоды встречается крайне редко. Обычно она возникает при внешних контактах с кожей человека. Случаев анафилаксии и ангионевротического отека в литературе не встречается.


https://www.myjane.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua