24.09 - 20:08

Осенний рацион: как питаться, чтобы не болеть


 

Осенний рацион: как питаться, чтобы не болеть

Советы по питанию от нутрициолога.

Поскольку приходят осенние морозы, важно укреплять иммунную систему и употреблять много витаминов, чтобы не заболеть, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Советы по питанию осенью дает нутрициолог, спортивный диетолог, основатель проекта Health is Wealth Оксана Соколова.

Цитрусовые

Лимоны, апельсины, грейпфруты и лаймы содержат большое количество витамина С. Это мощный антиоксидант, кроме того считается, что витамин С усиливает функции лимфоцитов — иммунных клеток, борющихся с инфекциями. Это водорастворимый витамин, а значит, человеческий организм его не накапливает. Принимайте добавки с витамином C, а именно с аскорбатом натрия.

Пророщенная пшеница

Благодаря высокому содержанию растительных белков и полезных жиров, зародыши пшеницы невероятно полезны. Они богаты цинком, антиоксидантами и витамином B. В рецептах выпечки можно заменить часть муки ростками пшеницы, чтобы получить полезное и вкусное блюдо. Используйте в своем рационе и другие пророщенные зерна, а также микрогрин.

Чеснок

Сырой чеснок может значительно снизить кровяное давление и является естественным антибиотиком. Тепловая обработка уничтожает большую часть его ценных свойств, поэтому не используйте чесночный порошок, если хотите на шаг опередить грипп предстоящей зимой. Можно пить чеснок в капсулах.

Миндаль

Этот орех богат витамином Е, который необходим для нормальной работы иммунной системы. Он также содержит много полезных жиров, клетчатки, белка и ценных микроэлементов, таких как магний. Миндаль снижает уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень холестерина. Он также уменьшает чувство голода и способствует здоровой потере веса. Попробуйте миндальное молоко вместо обычного!

Семена подсолнечника

Также содержат витамин Е, мощный антиоксидант, который играет важную роль в поддержании иммунитета. В четверти стакана семечек подсолнечника содержится более 80% дневной рекомендуемой нормы витамина Е. Семена подсолнечника также богаты селеном, еще одним антиоксидантом, который укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

Гранаты

Современные исследования показали, что древние египтяне не зря использовали этот плод для лечения инфекций. Экстракт граната может помочь вашему организму в борьбе с различными вирусами, в том числе с неприятным гриппом.

Имбирь

Богат антиоксидантами и отлично помогает при тошноте и рвоте. Также обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим и другими полезными свойствами. Замачивание очищенного имбиря в горячей воде для приготовления чая — это вкусный и полезный способ максимально воспользоваться его целебным эффектом. Напиток из имбиря и лимона — первое, что надо пить, когда вы заболели или знаете, что у вас был контакт с простуженным человеком.

Сладкий перец

Насыщенный цвет болгарского перца означает, что он богат полезными микроэлементами. Если вам действительно нужно много витамина С, то из одной порции болгарского перца вы получите его в два раза больше, чем из одной порции цитрусовых. Болгарский перец богат бета-каротином, который способствует здоровью глаз и кожи.

Батат

Еще одна сезонная еда — отличный источник бета-каротина, который наш организм превращает в витамин А. Витамин А — мощный антиоксидант и еще один витамин, имеющий большое значение для нормальной работы иммунной системы. Кожура сладкого картофеля богата микроэлементами, такими как марганец, медь и пантотеновая кислота, поэтому обязательно готовьте с кожурой.

Шпинат

Богат фолиевой кислотой, необходимой для производства ДНК и РНК, и многими другими питательными веществами. Ешьте шпинат сырым или слегка припущенным, так как многие питательные вещества растворяются в воде и разрушаются при воздействии тепла.

Ягоды: голубика, черника, ежевика

Они невероятно богаты антиоксидантами, особенно антоцианами, которые помогают поддерживать сбалансированный уровень холестерина и здоровую иммунную систему. Исследования показывают, что полифенольные соединения, содержащиеся в ягодах, могут снизить риск развития некоторых видов рака. Ешьте ягоды за 20 минут до еды и в первой половине дня. Можете использовать замороженные.

Тыква

Богата антиоксидантами, позитивно влияет на сердечно-сосудистое здоровье, кровяное давление, уровень холестерина и здоровье костей. Содержит витамин А, который защищает глаза от катаракты и дегенерации, и витамин С, который помогает вашей коже сохранять эластичность. И не выбрасывайте тыквенные семечки! Они содержат большое количество белка и отлично подходят для перекусов. Но помните: у тыквы высокий гликемический индекс, поэтому ее не стоит есть после 14:00.

Брокколи

Этот овощ семейства крестоцветных богат ключевыми витаминами и минералами. Брокколи — один из самых полезных овощей, которые можно использовать в кулинарии. Как и в случае со шпинатом, большая часть питательной ценности теряется при долгом кипячении или нагревании, поэтому старайтесь есть брокколи сырой или бланшировать.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua