12.09 - 11:56

Как быстро и эффективно вылечить шишки от уколов


 

Как быстро и эффективно вылечить шишки от уколов

 
Безусловно, внутримышечные инъекции – один из наиболее эффективных методов доставки лекарственных препаратов в организм. Однако он тоже имеет ряд побочных эффектов, в том числе – шишки, которые часто возникают на кожных покровах после инъекции, или, как их называют в медицине, инфильтраты. Сегодня поговорим о причинах появления этих образований и о том, как убрать шишки от уколов.

Почему образуются инфильтраты

Прежде чем говорить о том, как убрать шишки от уколов, разберемся в причинах их появления. Начнем с того, что шишки возникают из-за скопления под кожными покровами в месте постановки укола клеток крови и лимфы. Основные триггеры, провоцирующие образование инфильтратов, следующие:

  • Повреждение сосуда в процессе введения инъекции. В этом случае на месте укола часто возникает кровоподтек.
  • Неправильно выбранное место для укола. Далеко не каждый участок на теле подходит для введения инъекции. Лучше всего ставить уколы в мышцы левой верхней части ягодицы, а также дельтоиды и квадрицепсы.
  • Нарушение техники введения препарата. Согласно рекомендациям Минздрава и СанПина, инъекция делается под прямым углом.
  • Слишком быстрое введение препарата либо чрезмерное надавливание на поршень. Вводить медикамент под кожу нужно плавно.
  • Задето нервное окончание. Опытные медицинские работники знают, в каких участках располагаются нервные узлы, и избегают введения туда инъекции.
  • Неподходящая игла. Если укол делается иглой с большими диаметром и длиной, возрастает риск травмирования тканей.
  • Плохая дезинфекция либо ее отсутствие. В данном случае инфильтраты возникают в результате заражения, которое, к слову, с трудом поддается лечению.
  • Особенности лекарства. Некоторые препараты могут спровоцировать образование шишек, так как вызывают спазм сосудов и мышц.

Чем лечить шишки от уколов

Сегодня медицина предлагает широкий спектр способов и средств, как профессиональных, так и народных, для того, чтобы рассосались шишки от уколов. Расскажем о наиболее доступных и эффективных.

Консервативная терапия

Йодные сетки. Пожалуй, самый простой и действенный метод быстро избавиться от шишек от уколов. Ватной палочкой, смоченной в йоде, на место, где была неудачно введена инъекция и образовалось уплотнение, наносится сеточка. Процедура осуществляется несколько раз в день до тех пор, пока инфильтрат не рассосется. Длина, толщина и плотность линий в сетке произвольные.

Гели, мази, кремы и другие средства. Эти лекарственные продукты активизируют кровоток и лимфоток в месте инъекции, что способствует скорейшему рассасыванию шишек от уколов.

Компрессы. Инфильтраты отлично рассасываются благодаря примочкам с диоксидином либо димексидом. Неплохо зарекомендовал себя в вопросе, как убрать шишки от уколов, и раствор магнезии. Для компресса ватный либо марлевый тампон пропитывают каким-либо из указанных препаратов и прикладывают к образованию. Некоторые врачи говорят, что в этих целях оправдано применять также чистый медицинский спирт, однако по поводу эффективности этого средства в борьбе с инфильтратами есть много сомнений.

Физиотерапия. Чтобы рассосались шишки от уколов, некоторым пациентам назначают курс высокочастотной терапии или инфракрасной фотокоагуляции.

Массаж. Инфильтраты хорошо и оперативно рассасываются, если особым образом оказывать на уплотнение воздействие по направлению мышечных волокон. Но самомассаж в данном случае вряд ли принесет результат – лучше доверить процедуру профессионалу.

Прогревания. В современной медицине при лечении шишек от уколов часто используются прогревания синей лампой. Процедуру следует проводить ежедневно 2-3 раза.

Народные способы

Народная медицина также предлагает варианты, как быстро избавиться от шишек от уколов. Для максимального и быстрого результата специалисты рекомендуют совмещать консервативное и народное лечение.

Компрессы. Знахари говорят, что самое эффективное средство для устранения инфильтратов – компрессы из капустного сока. Он помогает избавиться от уплотнений любого размера. Хорошо помогают в этом плане бодяга, хозяйственное мыло, микс из сырого яйца и уксуса. Можно также прикладывать к шишке некоторые растения, фрукты и овощи или их части. Подойдут сырой картофель, кожура бананов, листья алоэ и клюквы, которые нужно предварительно проколоть, чтобы они пустили сок.

Апитерапия. Неплохо рассасываются подобные новообразования благодаря примочкам из продуктов пчеловодства – меда и прополиса. Делать их нужно ежедневно по нескольку раз. Процедура доказала эффективность в устранении даже давних уплотнений.

Инфильтраты доставляют человеку болезненные ощущения и провоцируют различные деструктивные процессы в теле. Если своевременно не заняться их лечением, могут развиться опасные осложнения, такие как нарывы, заражение крови, аллергические реакции, в тяжелых случаях – отмирание тканей. Поэтому важно знать, как убрать шишки от уколов быстро и без последствий для здоровья.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua