12.09 - 10:53

Частые ошибки в заваривании и употреблении чая


 

Частые ошибки в заваривании и употреблении чая

 
Такие оплошности превращают ароматный полезный напиток в настоящий яд!

Заваривать чересчур крепкий

В круто заваренном чае содержится ударная доза кофеина. Это может привести к перевозбуждению нервной системы, что чревато тахикардией, тремором верхних конечностей. К тому же чай – мощный диуретик и может спровоцировать обезвоживание организма. Танины в составе напитка обладают скрепляющим действием: это плохо сказывается на работе кишечника и приводит к появлению запоров.

Заваривая чай, придерживайтесь золотого правила: по чайной ложке на каждую чашку и одна дополнительная – для заварника.

Пить натощак

Содержащийся в чайных листьях экстракт подавляет секрецию желудка и замедляет выработку пищеварительных соков. Если выпить чай с утра на голодный желудок, пропадет аппетит и человек пропустит завтрак. А это очень вредно для организма!

Пить чересчур горячим

Горячее питье раздражает и обжигает слизистую оболочку гортани, пищевода, желудка. Если это происходит часто, на слизистой могут образоваться рубцы, в результате чего возрастает ее восприимчивость к различным инфекциям и повышается риск развития опухолей. Поэтому, заварив напиток, дайте ему немного остыть.

Пить сразу после приема пищи

Если выпить чай в течение 30 минут после трапезы, ухудшится усвоение белков. Кроме того, напиток тормозит всасывание полезных компонентов из пищи. Поэтому рекомендуется пить чай минимум через полчаса после еды, в идеале без сахара и сладких десертов.

Употреблять несвежий чай

Во-первых, вчерашний напиток теряет многие ценные вещества. Во-вторых, в чае, который долго стоит в заварнике, размножаются вредоносные микробы, представляющие опасность для здоровья.

Запивать чаем лекарства

Любые лекарственные препараты нужно запивать только чистой питьевой негазированной водой. Запивать чаем таблетки, саше категорически нельзя: некоторые активные вещества в составе напитка несовместимы с медикаментами. В лучшем случае лекарства, запитые чаем, не подействуют, в худшем это может привести к опасным для организма последствиям.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua