06.09 - 12:23

Артериальная гипертония и нефрит


 

Химические причины повышения сосудистого тонуса при артериальной гипертонии изучены сравнительно мало. Нарушение равновесия в области некоторых эндокринных желез и функциональная недостаточность печени заслуживают в этом отношении наиболее углубленного изучения. Несомненная связь, существующая между гломерулонефритом и некоторыми формами («нефрогенной») гипертонии, не вполне ясная в смысле токсического или рефлекторного ее патогенеза, распространяется лишь на сравнительно небольшое число случаев, когда первичным моментом является заболевание почек. В большинстве случаев артериальной гипертонии с нефритом нефрит является следствием, а не причиной артериальной гипертонии.

Конституциональное предрасположение к гипертонии несомненно. Частота гипертонии у артритиков с «гиперстенической» конституцией (фиброзная и плеторически-липоматозная конституция с точки зрения состояния физиологической системы соединительной ткани) и относительная редкость гипертонии у астеников являются подтверждением этого наблюдения и вместе объяснением частоты наследственного и семейного характера артериальной гипертонии.

Выше было указано, какое огромное значение в патогенезе артериальной гипертонии приходится придавать состоянию нервной системы, не исключая и тех отделов се, которые являются субстратом высшей нервной деятельности. Но если несомненно, что по существу своему артериальная гипертония, по крайней мере в начальных своих фазисах, представляет ангионевроз, не следует все же переоценивать значение чрезмерного перенапряжения центральной нервной системы в патогенезе этого невроза. Наличность повышенной возбудимости вазомоторной системы в частности и гиперсимпатикотонии вообще центрального происхождения . удастся доказать далеко не всегда. Не следует поэтому забывать о возможности при нормальном тонусе центров повышенной возбудимости периферических, исполнительных органов, и в частности повышенной возбудимости, сенсибилизации нервно-мышечного аппарата сосудистой стенки, как следствие экзогенных и эндогенных интоксикаций.

Устранение всех влияний, способных повышать эту возбудимость центра и периферии, является основой профилактики и терапии артериальной гипертонии.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua