04.09 - 17:03

Гипергликемия. Часть 4


 

Критика, вызванная этим утверждением Глея, не могла поколебать сомнений, что адреналин оказывает свое действие на симпатическую систему гуморально, циркулируя в крови, куда он попадает из надпочечников. Вопрос этот подробно рассмотрен мною в моей книге «Кризис эндокринологии». Здесь же я хотел бы отметить два момента. Доказать существование гиперадреналинемии при гипертонии не удалось. Таким образом, повышенное содержание адреналина в крови не является причиной артериальной гипертонии. Это обстоятельство отнюдь не исключает, однако, возможности значения гиперфункции хромафинной системы как причины стойкого повышения кровяного давления.

В моей лаборатории Аверьянов и Медведева представили, как мне кажется, весьма убедительные доказательства правильности моей гипотезы внутрисекреторной деятельности мозгового вещества надпочечников. Эти данные можно с полным основанием перенести и на другие хромафинные параганглии, находящиеся в самой тесной гистологической и физиологической связи с симпатическими ганглиями.

Вырабатываемый хромафинными клетками адреналин на месте образования (неврокринно) оказывает свое возбуждающее, тонизирующее действие па симпатическую нервную систему. Избыток адреналина, выбрасываемый в кровь, при таких условиях легко может стать, как это думает Глей», подлежащим уничтожению отбросом.

Отсутствие гиперадреналинемии, констатировать которую вообще едва ли возможно ввиду ненадежности методов определения адреналина в крови, не является, таким образом, доказательством, что гиперфункция мозгового вещества надпочечников не должна считаться одной из вероятных причин артериальной гипертонии. Напротив, учитывая имеющиеся данные о физиологическом (включая и эмотивное) действии адреналина, с одной стороны, и связь хромафинной системы с симпатической нервной системой — с другой стороны, можно думать, что такая патогенетическая зависимость артериальной гипертонии от гиперфункции хромафинной системы вполне вероятна.

Вероятность эта переходит почти в уверенность, когда приходится анализировать те формы артериальной гипертонии, которые возникают с наступлением «диатеза пятидесятилетия» и обусловливаются нарушением равновесия физиологических влияний на симпатическую нервную систему некоторых желез внутренней секреции.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua