04.09 - 16:01

Гипергликемия. Часть 3


 

Другие изменения химических и физико-химических свойств крови при артериальной гипертонии не представляются нам существенными. Мы имеем в виду, конечно, уже изученные изменения, подчеркивая вместе с тем еще раз необходимость более углубленного изучения нарушений химизма крови в указанном выше направлении.

Необходимо отметить нередкое повышение щелочного запаса кровяной плазмы гипертоников, не поддающееся пока объяснению: pH крови обычно в пределах нормы. Скорость оседания эритроцитов, по некоторым данным, значительно увеличена: вместо нормальных 250 минут, например, иногда 85—-90 минут (Пеллисье). Вискозность крови не представляет существенных отклонений от нормы. По Говеру, осмотическое давление белков кровяной плазмы у гипертоников повышено (гиперальбуминоз), что должно вызвать повышение кровяного давления для поддержания нормального обмена между кровью и тканями. Гипотеза эта требует проверки соответственными химическими исследованиями.

В случае ее правильности она могла бы, по справедливому указанию Говера и Пеллисье, объяснить и позднее развитие отеков при эссенциальной гипертонии, несмотря па наличие явлений недостаточности сердца.

Влияние изменений содержания в крови поваренной соли, Са и К на кровяное давление при эссенциальной гипертонии, по-видимому, исключается. Указание Килима, что при эссенциальной гипертонии наблюдается гипокальцемия, как уже было указано, отрицается большинством других исследователей.

Значение желез внутренней секреции для поддержания тонуса сердца и сосудов не подлежит никакому сомнению. Естественно, что и роли нарушения физиологического равновесия в гормонопоэтической системе в учении о патогенезе артериальной гипертонии уделяется весьма много внимания.

Специфическое действие адреналина на симпатическую нервную систему и его способность вызывать сужение сосудов и повышать кровяное давление должны были заставить подумать о гиперадреналинемии как причине гипертонии. Вакез, а за ним и целый ряд других авто-ров выдвинули адреналиновую теорию патогенеза артериальной гипертонии.

Учение об адреналинемии как одном из существеннейших факторов регуляции жизненных процессов в организме, не исключая и его высшей нервной деятельности (учение Кэннона об эмотивном действии адреналина), в последнее время потеряло свое значение. Глей, быть может, впрочем, несколько поспешно, прямо потребовал «низложения» этого «короля гормонов», который, по его мнению, представляет лишь вредный для организма продукт клеточного метаболизма надпочечников, немедленно по поступлении в кровь подвергающийся разрушению.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua