04.09 - 15:02

Гипергликемия. Часть 2


 

Пока, к сожалению, в этой области мы не имеем ничего, кроме с несомненностью установленной у большинства гипертоников гиперхолестеринемии. Едва ли можно говорить о повышении содержания холестерина в крови как о непосредственной причине гипертонии.

На действие холестерина, повышающее кровяное давление, указывают Шмидгман, Тома. Опыты эти производились, однако, на кроликах, вследствие чрезвычайной возбудимости их вазомоторной системы мало пригодных для подобных экспериментов, а количество вводимого холестерина в опытах Шмидтмана было таково, что холестеринемия у кроликов в 10—20 раз превосходила нормальную. Необоснованной является и гипотеза, что холестеринемия, вызывая накопление холестерина в коре надпочечников, стимулирует усиленное выделение адреналина мозговым веществом (Вестфаль, цит. по Пеллисье).

Равным образом вызывает сомнения гипотеза, что гиперхолестеринемия делает сосуды особенно чувствительными к действию адреналина. Наконец, очень значительная гиперхолестеринемия (например, при нефрозе, диабете) может совершенно не сопровождаться высоким кровяным давлением.

Но если нет достаточных оснований, чтобы признать за холестерином значение фактора, регулирующего сосудистый тонус через посредство симпатической нервной системы или некоторых желез внутренней секреции, то вместе с тем едва ли можно согласиться и с авторами, которые склонны видеть в гиперхолестеринемии следствие длительной гипертонии. Такое утверждение не может и не должно быть принято без достаточных оснований.

Повышенное содержание холестерина в крови при гипертонии заставляет думать о нарушении холестеринодиеретических и холестсриноэкскреторных функций в организме и направляет внимание опять-таки в сторону относительной недостаточности печени и поджелудочной железы как одной из возможных причин развития артериальной гипертонии.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua