30.08 - 21:17

Чем каши полезны для здоровья и как их полюбить


 

Чем каши полезны для здоровья и как их полюбить

Крупы нужны нашему организму, но именно отсутствие привычки варить каши обедняет рацион. Почему важно есть каши и как себя к ним приучить – рассказала диетолог
 

Из круп мы получаем витамины группы В, клетчатку, а еще каши – отличный продукт для похудения и поддержания себя в форме. Чем полезны кашикак их полезнее готовить и почему каши обязательно должны быть в вашем рационе – рассказала диетолог Олеся Добрянская.

Почему в вашем рационе часто мало каш

Многие люди любят каши, но им не нравится их готовить, якобы это долго. То ли дело – макароны, ведь твердые сорта тоже полезны, да и варятся они быстрее. Но на самом деле многие каши варятся ненамного дольше макарон, зато в отличие от пасты или лапши, более полезны.

А если к тому же человек привык кушать хлеб и в доме постоянно "не переводятся" лаваши или багеты, то естествен, каши перестают вариться автоматически. Но если вы не готовите каши, то тем самым ограничиваете себя в крупах. А крупы необходимы нашему организму, и не только для насыщения полезными микроэлементами.

Чем полезны каши из различных круп

Во-первых, каши полезны для похудения и поддержания веса в норме. Удивлены? Не удивляйтесь: высвобождение глюкозы из круп происходит медленно (поэтому углеводы, которыми богаты крупы называют медленные или сложные). Соответственно, процесс жироотложения, если вы едите медленные углеводы – то есть каши, тоже замедлен.

Во-вторых, каши – это антистресс-питание: потому что крупы содержат магний и витамины группы В, которые помогают бороться со стрессом. И важный момент, в крупах содержится клетчатка, которая важна:

  • для похудения, поскольку дает ощущения сытости надолго и снижает желание перекусить печеньем или пирожным.
  • для нормальной работы кишечника, потому что является хорошей профилактикой запоров.

Чтобы каши не надоедали, стоит готовить разные крупы: наиболее полезны гречка, курурузная каша, перловка, булгур, киноа, пшеничная каша, ячневая, не шлифованный рис.

Как с максимальной пользой есть каши

Каши-минутки, манка, гранола с сахаром или фитнес-овсянка и другие максимально обработанные каши – это не про пользу. Их никто не запрещает есть, но не стоит ставить такие каши в приоритет. Да и вообще каши – это не базовый продукт на вашем столе, сочетать каши хорошо с овощами, рыбой, нежирным мясом, фруктами, сыром, орехами, маслом или сливочным маслом.

Но не все сразу, по принципу правила тарелки. То есть половина тарелки – салат или овощи, четверть – основной продукт (мясо, рыба, птица) и еще четверть – гарнир, в данном случае – каша. Полезнее те крупы, где указано более длительное время приготовления: значит, такая крупа меньше переработана.

Чтобы тратить на приготовление каш меньше времени, просто выберите наиболее удобный для вас способ: можно варить в мультиварке, а можно в кастрюле. Или вообще запаривать в термосе, даже литровой банке на ночь, главное это делать.

Как быстро приготовить кашу, чтобы она была полезной

Вечером можно промыть крупу засыпать в мультиварку или кастрюлю, залить водой в пропорции ½ и оставить на ночь. Утром вы увидите, как каша набухла: включите мультиварку на 15 минут, для цельнозерновой крупы – может понадобиться чуть больше времени

За это время можно спокойно принять душ, подготовить другие продукты к завтраку. Если делать так каждый вечер, то очень быстро выработается полезная привычка готовить каши.

И, напоследок! Каши можно есть не только на завтрак, но и на ужин. Для тех, кто на диете – то, что каши разрешаются в первой половине дня и на ужин о них надо забыть – МИФ!

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua