26.08 - 18:36

10 продуктов, богатых железом


 

10 продуктов, богатых железом

Железо – важнейший микроэлемент. От того, хватает ли его в организме, зависит многое. Оно нужно для хорошего обмена веществ, работы иммунной системы, но, главное, для клеточного дыхания.

Потребности организма в железе

Если в организме истощатся запасы железа, возникнут разные проблемы:

• слабость и усталость без видимой причины;
• одышка;
• постоянно мерзнущие ноги и руки;
• головокружения.

Железо играет важную роль в доставке кислорода к клеткам и, если его не хватает, весь организм страдает, ведь он задыхается. От железа зависит и обмен веществ, и иммунитет, и умственные способности.

 
Чтобы все было в порядке, нужно ежедневно получать 10-20 мг железа. Женщины при этом нуждаются в большем количестве, чем мужчины, а беременных норма поднимается до 28 мг.

Усвоение железа организмом человека

Человеческий организм не может сам синтезировать железо. Он получает его из еды.

В некоторых растительных продуктах очень высокое содержание железа, но в них оно в негемовой форме, которая плохо усваивается. Поэтому те, кто не ест мясо, нужно регулярно следить за показателем железа и ферритина в крови.

Лучше всего усваивается железо из мяса - в среднем 20%. Из рыбы – 11%, бобовых – 7%, орехов – 6%. Из круп и овощей – 1-3%.

Если вы любите перед едой пить чай или кофе, отвыкните от этой привычки и замените их водой. А чай и кофе пейте как минимум за час до приема пищи. Дело в том, что они препятствуют усвоению железа. Из-за чашки кофе вы усвоите на 40% меньше железа, а из-за чая – 70%.

Моллюски


Почти все моллюски содержат много железа. В 100 г устриц его 3 мг, а это – 17% суточной потребности. Кроме того, в них много витамина С, В12 и белка.

Субпродукты


В печени, почках, мозге, сердце, желудке содержится много железа. Не все их любят, но по содержанию железа субпродукты лучше, чем мясо. Например, 100 г говяжьей печени покрывает 36% суточной потребности в железе. Этим их польза не ограничивается: в них есть медь, селен, холин. И, конечно, это отличный источник белка.

Красное мясо


Красное мясо – основной источник гемового железа. Чем темнее цвет мяса, тем больше в нем содержится этого микроэлемента. Из говяжьей котлеты массой 100 г можно получить 2,7 мг железа. Это 15% сточной нормы. Много в мясе селена, цинка, витаминов группы В. А птица железом не богата: из 100 г индейки вы сможете получить только 0,7 мг.

Какое-то время назад диетологи осуждали красное мясо, однако потом пришли к выводу, что вредны лишь колбасы и полуфабрикаты, сделанные из него.

Шпинат


Шпинат обладает богатейшим набором полезных веществ. Свежий шпинат богат антиоксидантами. Зимой можно есть замороженный шпинат. Он сохраняет свои свойства. Еще один важный момент: шпинат накапливает нитраты, поэтому лучше или покупать его в хороших магазинах, или выращивать самостоятельно.

Раньше шпинат называли рекордсменом по содержанию железа, однако это миф. Произошло это из-за упущенной десятичной запятой. На самом деле в 100 г шпината содержится лишь 3,8 мг железа. Ошибку нашли давно, но многие и сейчас считают, что шпинат содержит огромное количество железа.

Бобовые


Бобовые очень важны в рационе вегетарианцев. Это нут, фасоль, чечевица, горох. В чашке чечевицы содержится 6.6 мг железа, или 37% суточной нормы. Бобовые надолго дарят ощущение сытости. Единственное но – железо в бобовых содержится в негемовой форме, которая усваивается хуже гемовой, поступающей из мяса. Чтобы немного решить эту проблему, заедайте бобовые продуктами с высоким содержанием витамина С.

Тыквенные семечки


Тыквенный семечки – вкусный перекус. В 100 граммах – 9 мг железа, а это половина суточной нормы. Но, к сожалению, оно в негемовой форме. Правда, в чрезмерных количествах их лучше не поедать. Они достаточно калорийные. Их хорошо использовать как добавку в салат или кашу. Блюдо становится более полезным и приобретает интересный вкус. Полезны тыквенные семечки и тем, что в них содержится много Омега-3 жирных кислот.

Киноа


Киноа – это пседвозерновая культура, растущая в Америке. 100 г вареных семян киноа восполняют 8% суточной потребности в железе. В этой южноамериканской крупе содержится много протеина с незаменимыми аминокислотами. В ней немало белка, кальция, фосфора, фолиевой кислоты. Часто киноа добавляют в салаты.

Брокколи


Питание, в котором присутствует достаточное количество брокколи, очень полезное. Брокколи помогает очистить организм, вывести холестерин и справиться с проблемами с сахаром. Стакан брокколи на гарнир обеспечит 6% суточной нормы железа. Чтобы брокколи сохранила максимум полезных свойств, ее нельзя держать на пару дольше 5 минут.

Тофу


Тофу по своим полезным свойствам не хуже молочной продукции, поэтому он пользуется популярностью у веганов и тех, кто не переносит лактозу. Его называют соевым сыром. 100 г тофу покрывает 15 % суточной потребности в железе. Кстати, в этом количестве продукта 17 г белка. А также это источник тиамина, кальция, магния.

Темный шоколад


Шоколад – это не только вкусно, но и полезно. Он и стимулирует выработку гормона счастья, и помогает восполнить запасы железа. Выбирать нужно шоколад, содержащий минимум 70% какао, полезен именно такой. В день диетологи рекомендуют ограничиться максимум четвертью плитки. Это компенсирует 17% потребности в железе, поднимет настроение и не причинит вреда фигуре.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua