17.08 - 18:40

Врачи прокомментировали случай смерти от ковида полностью привитого человека


 

Врачи прокомментировали случай смерти от ковида полностью привитого человека

 

Случай смерти полностью вакцинированного человека, скончавшегося в обстоятельствах заражения COVID-19, зарегистрирован в Греции.

Смерть полностью привитого пациента, заболевшего коронавирусом, была зафиксирована в больнице «Папаниколау» – это первый случай гибели вакцинированного человека в Греции. Глава реанимационного отделения клиники Никос Каправелос заметил, что у скончавшегося «не было основных заболеваний».

Российские врачи (терапевт Ольга Кашубина, а также иммунолог Георгий Викулов) прокомментировали в интервью факт смерти от ковида полностью привитого пациента.

По мнению Георгия Викулова, должна быть проведена тщательная медицинская экспертиза: только подробное исследование позволит понять, можно ли каким-то образом связывать смерть человека с полученной прививкой.

«Если человек был заражен инфекцией и ему провели вакцинацию, то тогда неправомочно обвинять вакцину в таком исходе», - заметил врач.

Медик добавил, что также у каждого конкретного человека могут существовать свои, индивидуальные факторы риска или обстоятельства, способствующие нежелательным реакциям организма на вакцинацию.

Терапевт Кашубина дополнительно сообщила, что вопрос эффективности прививок не изучен полностью в отношении новых штаммов ковида. Не до конца понятно и то, как может реагировать на заражение новыми мутациями ковида организм, привитый препаратами, которые разрабатывались против штамма, вызвавшего еще первую волну. Врач согласна с тем, что необходимо расследование возможных сопутствующих обстоятельств, приведших к гибели.

«На основании одного случая я бы не стала делать выводы о неэффективности вакцинации», – подчеркнула Кашубина.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua