17.08 - 11:13

Диабет 2 типа: дефицит этого минерала может повысить риск заболевания


 

Диабет 2 типа: дефицит этого минерала может повысить риск заболевания

 

Диабет типа 2 неразрывно связан с множеством осложнений со здоровьем, включая артериальное давление и заболевание почек. Симптомы этого состояния включают чрезмерную жажду и постоянную усталость. Дефицит всего одного минерала может повысить риск изнурительного состояния.

Было обнаружено, что хром помогает в расщеплении глюкозы. Таким образом, дефицит хрома связан с повышенным риском предиабета, стадии, предшествующей диагнозу диабета 2 типа. Хром является важным минералом, который, по-видимому, играет благотворную роль в регуляции и влияет на метаболизм углеводов, белков и липидов.

Более того, исследования показали, что у людей с диабетом 2 типа уровень хрома в крови ниже, чем у людей, не страдающих этим заболеванием. Было продемонстрировано, что добавки хрома усиливают метаболическое действие инсулина и снижают некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с избыточным весом.

Одним из наиболее часто цитируемых интервенционных исследований воздействия добавок хрома на диабет 2 типа было рандомизированное исследование, в котором участвовали 180 взрослых.

Участники были разделены на три группы, одна из которых получала 1000 мкг в день, а вторая группа - всего 200 мкг в день. Третьему назначили плацебо.

Как через два, так и через четыре месяца после начала исследования участники, получавшие более высокую дозу хрома, имели значительно более низкие концентрации глюкозы, чем участники, получавшие плацебо или более низкие дозы хрома.

Источники хрома

  • Хром присутствует во многих продуктах питания, включая:
  • Мясо
  • Зерновые продукты
  • Фрукты
  • Овощи
  • Пивные дрожжи
Однако количество хрома в этих продуктах питания будет широко варьироваться в зависимости от состояния воды и почвы, а также производственных процедур, используемых для их производства.

Перед применением любых добавок, необходима консультация врача.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua