17.08 - 10:55

Почему работать на даче полезно для здоровья


 

Почему работать на даче полезно для здоровья

 
Садово-огородные хлопоты – это не только запасы овощей и фруктов на зиму, но и огромная польза для организма.Снижается вес

Все наслышаны о вреде малоподвижного образа жизни для здоровья и необходимости регулярных физических нагрузок. Так вот: оказывается, за час ударного труда на грядках можно потерять более 300 килокалорий – даже больше, чем от прогулки в быстром темпе.

Кроме того, в ходе исследований выяснилось: у представительниц прекрасного пола, которые часто работают на огороде, более низкий индекс массы тела, чем у их ровесниц, которые не трудятся на приусадебном участке.

Нормализуется давление

Женщинам, вступившим в период менопаузы, необходимо регулярно контролировать артериальное давление, так как кровеносные сосуды в этом возрасте испытывают сильную нагрузку. По статистике, почти у 50% дам в это время давление повышается до опасного уровня.

Один из самых доступных и простых способов нормализовать этот показатель – регулярная умеренная физическая активность. Всего 30 минут ежедневной работы на грядках – и давление стабилизируется.

Укрепляются кости

Работа на даче предполагает нахождение на солнце, а ультрафиолет, как известно, – основной источник витамина D. Одна из важных функций этого «солнечного» витамина – повышение усваиваемости кальция, который отвечает за крепость костей и суставов. Только, отправляясь в сад или на огород за порцией ультрафиолета, не забывайте наносить на кожу солнцезащитное средство и надевать головной убор.

Вы едите больше овощей и фруктов

В идеале человек должен ежедневно потреблять хотя бы 5 порций овощей и фруктов. Специально идти за ними в супермаркет бывает лень. Но, когда свежие огурцы, томаты, кабачки, яблоки, клубника и прочие продукты буквально лежат под ногами или растут на ближайшем дереве, желания и возможности съесть их гораздо больше.

Уходит стресс

Анализ многочисленных исследований доказал прямую взаимосвязь между регулярными дачными работами и снижением проявлений стресса, депрессии, тревожности. Неспешный труд, окружающая природа, свежий воздух, солнце и физическая нагрузка – главные составляющие здоровья нервной системы, приподнятого настроения и ощущения счастья.

Еще в ходе экспериментов выяснилось: у людей, регулярно работающих на грядках, отмечается более высокая самооценка и улучшается общее самочувствие.

Избавляет от одиночества

В дачных хлопотах обычно участвуют несколько домочадцев, благодаря чему укрепляются семейные узы. Это особенно важно для пожилых людей, которые часто ощущают себя одинокими.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua