09.08 - 22:06

Какие орехи сохранят сердце и помогут продлить жизнь


 

Какие орехи сохранят сердце и помогут продлить жизнь

Горсть грецких орехов в день поможет снизить риск развития болезней сердца, сосудов, ожирения, рака и увеличить продолжительность жизни на несколько лет.
 

За счет высокого содержания растительной жирной полиненасыщенной кислоты Омега-3, грецкие орехи признаны одними из самых полезных. Ученые 20 лет исследовали показатели здоровья тех, кто ежедневно ел и не ел грецкие орехи. Результат в пользу тех, кто ел: исследование опубликовано в медицинском журнале Nutrients.

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, которые помогут провести август полезнее и интереснее.

Чем именно полезны для здоровья грецкие орехи

Медики проанализировали данные около 100 тысяч человек, стараясь изучить связь между потреблением грецких орехов и смертностью. И оценить ожидаемую продолжительность жизни по отношению к потреблению грецких орехов взрослыми людьми в США. Изучая влияние грецких орехов на воспаление, окислительный стресс и риск рака, медики заметили интересный факт.

Всего около 50 граммов грецких орехов в день уже в течение 2 недель помогло подавить рост клеток рака груди. Хотя по отношению к другим видам рака такие данные противоречивы, отмечают ученые – нужно продолжать проводить исследования.

Орехи – пища, богатая питательными веществами: ненасыщенными жирами, белками, витаминами, минералами и клетчаткой. А особенно – жирной полиненасыщенной кислотой Омега-3. Именно это вещество улучшает функции соединительной ткани сосудов, показатели крови, тем самым снижая риски развития целого ряда заболеваний.

Те, кто ест грецкие орехи, гораздо меньше рискуют умереть от инфаркта и инсульта, у них ниже риск развития атеросклероза, диабета, ожирения. Также орехи помогают снизить вред от окислительного стресса, улучшают работу мозга. У тех участников исследования, кто не ел грецкие орехи, показатели здоровья были намного хуже.

А сколько грецких орехов можно съедать в день?

Медики отмечают, что не более 30-50 грамм: это питательный продукт, который при переедании может вызвать нарушение пищеварения и даже аллергию. Поскольку грецкий орех богат йодом, то его противопоказано есть при некоторых проблемах с щитовидной железой.

Тем, кто худеет, нужно не более 20 грамм орехов. Вообще, с орехами надо быть осторожными, вводить их в рацион внимательно и аккуратно.

И, тем не менее, ученые отмечают, что те, кто регулярно есть грецкие и другие орехи более физически активны, придерживаются более здоровой диеты, потребляют меньше алкоголя. А также принимают поливитамины.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua