05.08 - 16:53

Какое растительное молоко самое полезное и низкокалорийное


 

Какое растительное молоко самое полезное и низкокалорийное

Кокосовое молоко содержит больше всего калорий и жиров, а миндальное – наоборот. Чем еще полезно безлактозное растительное молоко – в исследовании
 

Большинство напитков на растительной основе не могут полностью заменить коровье молоко по его питательным свойствам. Какое же растительное молоко "ближе" к животному молоку – разбиралась международная группа ученых. Результаты исследования опубликовали в медицинском журнале Nutrients.

А мы собрали 10 лайфхаков, которые сделают оставшийся месяц лета особенным.

От чего зависит питательность растительного молока

Питательная ценность напитков на растительной основе зависит от нескольких аспектов: это тип сырья, используемого для его производства, процесс и добавленные в молоко ингредиенты. Поскольку спрос на напитки на растительной основе, используемые в качестве заменителя коровьего молока, растет во всем мире, медики решили сравнить самые популярные.

И, несмотря на некоторые сходства с коровьим молоком, питательные аспекты этих напитков сильно различаются. Например, соевое молоко с яблочным концентратом, водорослями Lithothamnium calcareum и солью) и напиток на основе ореха сапукая превышали количество белка и кальция по сравнению с коровьим молоком. И по данным параметрам эти два напитка – хорошая альтернатива коровьему молоку.

Но в соевом молоке, которое очень популярно, наиболее часто добавляемыми ингредиентами оказались соль и сахар.

А чем полезны и вредны другие виды растительного молока?

Самый калорийный напиток с самым высоким содержанием липидов, то есть жиров – это напиток на основе кокоса. То есть если вы пьете его, как менее калорийное, то это не лучший выбор в плане калорий.

Самым низкокалорийным, содержащим меньше всего жиров оказалось рисовое молоко. Но и рисовое, и кокосовое молоко бедно клетчаткой (растительными волокнами). А лидер по содержанию клетчатки – это овсяное молоко. Мало калорий, а также белка в миндальном молоке, экстрагируемом при температуре 55 ° C.

В плане содержания углеводов – лидером стало миндальное молоко, в котором содержится добавка мальтодекстрин. Это углевод, близкий по своим свойствам к крахмалу и глюкозе. Он производится из кукурузного, рисового, пшеничного или картофельного крахмала. И меньше всего углеводов оказалось в молоке из семян подсолнечника. По содержанию макро и микроэлементов – кальция, магния, железа, магния – лидируют миндальное молоко и молоко из ореха сапукая.

Важно:что большинство напитков на растительной основе не могут полностью заменить коровье молоко с точки зрения питательных качеств. Некоторые из них содержат ингредиенты (бобовые, миндаль, орехи, семена), которые вызывают аллергию.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua