02.06 - 11:37

Почему освежители воздуха опасны для здоровья и чем их заменить


 

Почему освежители воздуха опасны для здоровья и чем их заменить

 

Каждое лето с жалобами на сыпь, чихание и зуд к врачам обращаются 40% украинцев

Аромат хвойного леса, нотки океанского бриза или даже запах алкоголя? Освежители воздуха одним пшиком обещают наполнить дом любимыми ароматами. Но оказывается, что они входят в ТОП-5 самых опасных бытовых вещей в квартире, потому что провоцируют не только аллергии, но и бесплодие. Председатель агентства по химической безопасности Денис Павловский и врач-терапевт Михаил Соколовский выяснили, что на самом деле таят в себе эти спреи. Об этом они рассказали в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина".

Для одних лето – это сезон отпусков и солнца. А для других – сезон аллергий. По статистическим данным, каждое лето с жалобами на сыпь, чихание и зуд к врачам обращаются 40% украинцев. И у 15% из них аллергию вызывают не фрукты, цветения или солнце, а обычные бытовые освежители воздуха.

Врачи предостерегают: перед тем, как вдохнуть запах аэрозоля, стоит прочитать, что именно содержится в его составе. И если в перечне химических терминов будут такие названия, как формальдегид, этанол, бензол и фталаты, то такой спрей покупать ни в коем случае нельзя!

Как освежители влияют на гормональный фон человека

"Комплекс веществ под названием "фталаты" относится к группе эндокринных разрушителей, то есть веществ, которые разрушают эндокринную систему человека. Это приводит к тому, что, например, у женщин нарушаются репродуктивные функции", – объясняет председатель агентства по химической безопасности Денис Павловский.

И чем дольше вы наслаждаетесь любимым ароматом, тем мощнее он влияет на ваш иммунитет.

"Гормональные нарушения при длительном систематическом применении этих препаратов могут быть существенными. Вплоть до бесплодия, как у мужчин, так и у женщин. А еще такие компоненты – настоящее химическое оружие, – комментирует врач-терапевт Михаил Соколовский. – В первую очередь они опасны тем, что могут давать общетоксическое действие. Второй вопрос – это аллергические реакции, например, слезотечение, насморк, раздражение и покраснение кожи, зуд".

Почему важна правильная циркуляция воздуха в помещении

Опасное влияние освежителей воздуха усиливается, когда в помещении, где его распыляют, отсутствует правильная циркуляция воздуха.

"Все эти химические вещества никуда не исчезают. Если помещение закрытое и нет надлежащей вентиляции, эти вещества длительное время сохраняются в нем и будут подвергать вас опасности после каждого вдоха", – предостерегает председатель агентства по химической безопасности.

Чем заменить освежители воздуха

Оказывается, такой освежитель можно сделать самостоятельно. Достаточно 15-20 капель эфирного масла смешать с чайной ложкой спирта. Далее смесь вылить в пульверизатор и добавить 100 мл дистиллированной воды. Безопасный и эффективный освежитель воздуха готов!

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua