01.06 - 15:15

Женское здоровье: почему важно ходить к гинекологу?


 

Женское здоровье: почему важно ходить к гинекологу?

Большинство женщин пренебрегают посещением врача-гинеколога. «У меня ничего не болит. Зачем к нему идти?», говорят они. Такая позиция крайне неверная, ведь многие женские болезни протекают незаметно, без каких-то ни было симптомов, что совсем не «на руку» представительницам прекрасного пола. Почему? Расскажем в статье.

Профилактический осмотр: зачем он и как подготовиться?

Многие женщины стесняются и даже боятся гинеколога, несмотря на то, что идут к нему на осмотр не в первый раз. Но боятся то не чего, не говоря уже о стеснении. Гинеколог – это такой же врач, как и травматолог или хирург. Только вот его задача – следить за вашим женским здоровьем, и своевременно распознавать возможные патологии. А без вашей участи он бессилен. Именно поэтому для каждой женщины прием у гинеколога должен стать обязательной процедурой, которую следует проходить как минимум 1 раза в год (а лучше каждые полгода). Осмотр занимает не так уж и много времени - от 30 до 60 минут, но может уберечь вас от многих болезней, которые на первых порах могут и не давать о себе знать (миомы, кисты, эрозия шейки матки, фиброаденомы, железодефицитная анемия и пр.).

Планировать поход к гинекологу лучше на 7-12 день менструального цикла. От половых контактов необходимо воздержаться за сутки до похода. Также не стоит использовать гели, дезодоранты и другие средства для интимной гигиены, поскольку это может исказить клиническую» картину». Не помешает заранее подготовить список вопросов, которые вы бы хотели задать гинекологу во время осмотра.

Как проходит осмотр?

Осмотр у врача-гинеколога включает следующие этапы:

• беседа (врач спрашивает вас о возможных жалобах, о перенесенных ранее «женских» заболеваниях, о том, как проходи менструация и т.д.);

• осмотр на гинекологическом кресле (включает визуальный осмотр наружных половых органов, шейки матки и стенок влагалища (с использованием специального зеркала), а также проведения ручного влагалищного исследования);

• кольпоскопия (осмотрит шейку матки через оптический прибор кольпоскоп, который помогает выявить доброкачественные или злокачественные процессы на ранних стадиях);

• забор мазка (на онкоцитологию и на микрофлору);

• осмотр молочных желез.

При необходимости гинеколог также может дополнительно рекомендовать пройти УЗИ-исследования. Помните, что регулярный профилактический осмотр в кабинете гинеколога поможет вам сохранить не только женское здоровье, но и репродуктивные функции вашего организма.

Информационная поддержка: https://aristo.studio/


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua