30.05 - 14:27

Медики рассказали о пользе высокоуглеводной диеты для фигуры и сердца


 

Медики рассказали о пользе высокоуглеводной диеты для фигуры и сердца

 

Какие углеводы лучше выбирать.

Если вас огорчают лишний вес, гипертония и повышенный холестерин – попробуйте изменить рацион: углеводных продуктов в нем должно быть больше, а жиров – меньше. К такому выводу пришла группа ученых из США и Южной Кореи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В чем же преимущества такого питания?

Исследователи изучали питание добровольцев, у которых были проблемы с лишним весом, с сердцем и сосудами. И все они не дружили со спортом и вели пассивный образ жизни. Так, высокоуглеводная диета помогла снизить уровень вредного холестерина, снизить окислительный стресс. Что привело к сужению эндотелиальных сосудов и, следовательно, снижению повышенного артериального давления.

Кроме этого участникам исследования ужалось похудеть, причем мужчины потеряли больше лишних килограммов, чем женщины. Медики отмечают, что наибольшего эффекта в плане похудения и улучшения показателей здоровья сердечно-сосудистой системы удалось добиться тем, кто совмещал такое питание с физической активностью.

Но ведь диетологи не рекомендуют налегать на углеводы?

На быстрые (простые) углеводы – сахар, сладости, сладкие газированные напитки конечно нет, а на медленные(сложные) углеводы – да. Они медленнее расщепляются и не повышают сахар в крови. Для людей с лишним весом и проблемами в работе сердца и сосудов такая диета подходит из-за того, что человек начинает заменять жирную пищу углеводной. Крахмалистая углеводная пища избавляют от чувства голода, соответственно человек сокращает потребление лишних калорий.

Избытка же белковой пищи людям с лишним весом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендуется избегать, поскольку белки перевариваются достаточно долго и требуют от организма дополнительных усилий. После обилия белковой пищи тяжелее усваиваются пищевые волокна (клетчатка) и углеводы. Вместе с тем количество сложных углеводов не должно превышать четвертой части рациона, также необходимо есть достаточно овощей, фуктов и зелени.Такое питание – всего лишь временная диета для похудения и улучшения работы сердца и сосудов, а не постоянный рацион.

В каких же продуктах много сложных углеводов? Это крупы, макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, бобовые, семечки, орехи, из овощей – зелень, капуста брокколи, белокочанная, перец болгарский, помидоры. Не забывайте про сезонные клубнику, черешню, друге ягоды.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua