29.05 - 09:24

Как быстро похудеть и укрепить сердце: медики назвали эффективную диету


 

Как быстро похудеть и укрепить сердце: медики назвали эффективную диету

Снизить лишний вес и вместе с ним – вредный холестерин, поможет диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров. Подробности – в исследовании

Если вас огорчают лишний вес, гипертония и повышенный холестерин – попробуйте изменить рацион: углеводных продуктов в нем должно быть больше, а жиров – меньше. К такому выводу пришла группа ученых из США и Южной Кореи: результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

В чем же преимущества такого питания?

Исследователи изучали питание добровольцев, у которых были проблемы с лишним весом, с сердцем и сосудами. И все они не дружили со спортом и вели пассивный образ жизни. Так, высокоуглеводная диета помогла снизить уровень вредного холестерина, снизить окислительный стресс. Что привело к сужению эндотелиальных сосудов и, следовательно, снижению повышенного артериального давления.

Кроме этого, участникам исследования удалось похудеть, причем мужчины потеряли больше лишних килограммов, чем женщины. Медики отмечают, что наибольшего эффекта в плане похудения и улучшения показателей здоровья сердечно-сосудистой системы удалось добиться тем, кто совмещал такое питание с физической активностью.

Но ведь диетологи не рекомендуют налегать на углеводы?

На быстрые (простые) углеводы – сахар, сладости, сладкие газированные напитки конечно нет, а на медленные(сложные) углеводы – да. Они медленнее расщепляются и не повышают сахар в крови. Для людей с лишним весом и проблемами в работе сердца и сосудов такая диета подходит из-за того, что человек начинает заменять жирную пищу углеводной. Крахмалистая углеводная пища избавляют от чувства голода, соответственно, человек сокращает потребление лишних калорий.

Избытка же белковой пищи людям с лишним весом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендуется избегать, поскольку белки перевариваются достаточно долго и требуют от организма дополнительных усилий. После обилия белковой пищи тяжелее усваиваются пищевые волокна (клетчатка) и углеводы. Вместе с тем количество сложных углеводов не должно превышать четвертой части рациона, также необходимо есть достаточно овощей, фуктов и зелени.

Такое питание – всего лишь временная диета для похудения и улучшения работы сердца и сосудов, а не постоянный рацион.

В каких же продуктах много сложных углеводов? Это крупы, макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, бобовые, семечки, орехи, из овощей – зелень, капуста брокколи, белокочанная, перец болгарский, помидоры. Не забывайте о сезонных клубнике, черешне, других ягодах.

Также помните, что, прежде чем сесть на любую диету, нужно проконсультироваться с врачом!

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua