28.05 - 17:31

Контакт кожа к коже спасает жизнь недоношенным детям


 

Контакт кожа к коже спасает жизнь недоношенным детям


Непрерывный контакт кожа к коже, начинающийся сразу после родов, даже до стабилизации состояния ребенка, может снизить смертность на 25 процентов у младенцев с очень низкой массой тела при рождении. Об этом говорится в исследовании, проведенном в странах с низким и средним уровнем доходов, координируемом ВОЗ по инициативе ученых из Каролинского института. Результаты представлены в The New England Journal of Medicine.

Непрерывный контакт кожа к коже между младенцем и матерью, или «уход кенгуру» (KMC), является одним из наиболее эффективных способов предотвращения младенческой смертности во всем мире. Исследование, финансируемое Фондом Билла и Мелинды Гейтс, проводилось в пяти университетских больницах в Гане, Индии, Малави, Нигерии и Танзании, где смертность недоношенных младенцев до исследования колебалась от 20 до 30 процентов.

В исследовании 3211 младенцев были случайным образом разделены на две группы: одна получала KMC, контакт кожа к коже продолжался в неонатальном отделении, где матери также получали медицинскую помощь, и контрольная группа, которая получала стандартную помощь. За младенцами ухаживали отдельно, а воссоединение происходило только для кормления.

В течение первых 72 часов младенцы в группе KMC получали 17 часов контакта кожа к коже в день по сравнению с 1,5 часами в контрольной группе. Смертность в течение первых 28 дней составила 12 процентов в группе KMC по сравнению с 15,7 процента в контрольной, что соответствует снижению на 25 процентов. Также в группе KMC было значительно меньше детей с низкой температурой тела или бактериальным заражением крови.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua