26.05 - 22:33

Как понять, что щитовидка не в порядке, и какие продукты для нее полезны


 

Как понять, что щитовидка не в порядке, и какие продукты для нее полезны

 

Дисфункции в гормонах щитовидной железы могут привести к бесплодию, лишнему весу и даже депрессивному состоянию. Как помочь щитовидке – советует эндокринолог

Щитовидная железа – маленький, но очень важный "дирижер" в нашем организме: сбой в работе этого органа ведет к массе проблем со здоровьем. Сегодня, 25 мая, медицинское сообщество огласило Всемирным днем щитовидной железы. Поэтому самое время разобраться, чем так важен этот орган, к чему ведет дисбаланс гормонов щитовидной железы и как поддержать щитовидку с помощью здорового образа жизни и питания. А разобраться во всем этом нам помогла наш постоянный эксперт, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, эндокринолог Анна Шаргородская.

Адекватная физическая активность, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек помогут поддержать уровень гормонов щитовидной железы в норме. Но почему же к этому маленькому органу в форме бабочки у нас на шее столько внимания?

Почему здоровая щитовидка – залог хорошего самочувствия?

Щитовидная железа хоть и имеет размер около 4 см, но ее смело можно назвать одним из важнейших органов. Гормоны, выделяемые щитовидкой (тиреоидные гормоны), регулируют обменные процессы, синтез витаминов (к примеру – синтез витамина А в нашей печени), принимают участие в синтезе других гормонов, необходимых человеку для нормального существования. Тиреоидные гормоны отвечают также за развитие человека, его рост, работу иммунной, сердечно-сосудистой, нервной систем.

От того, насколько здорова наша щитовидная железа, зависит обмен веществ, наш вес, сон, поведение и настроение, сексуальное желание. Если происходит гормональный сбой, то эти функции нарушаются, а еще организм начинает быстрее стареть. Резкий набор веса, упадок сил, раздражительность, проблемы со сном, ухудшение памяти – вот далеко не полный список проблем, которые изрядно портят нам жизнь. А вызывают их различные дисфункции щитовидной железы. На женском здоровье проблемы с щитовидкой могут отразиться еще сильнее.

А чем важна щитовидная железа для женского здоровья?

Здоровая щитовидка – это не только стройная фигура и молодая кожа. Это также залог функционирования женской репродуктивной системы. Поскольку именно щитовидная железа отвечает за выработку половых гормонов, состояние тканей матки, яичников, а при беременности – плаценты.

Как гипертиреоз (избыток гормонов щитовидки), так и гипотиреоз (недостаток) приводит к бесплодию, нарушениям менструального цикла, осложнению беременности, преждевременным родам, умственной отсталости у новорожденных. И некоторые состояния могут развиться у женщины в течение жизни.

А почему возникают проблемы с щитовидной железой?

Один из факторов – наше старение: с годами активность эндокринных желез и щитовидки в первую очередь снижается. "Первые звонки" могут появиться в возрасте около 40 лет: на такие изменения сразу реагирует кожа и тело.

Ранние морщины, резко появившийся целлюлит и лишний вес могут быть признаками как дефицита, так и переизбытка гормонов щитовидной железы.

Также к проблемам с щитовидкой могут привести наследственность, диабет 1-го типа, аутоимунные проблемы, прием некоторых препаратов, проблемы в репродуктивной системе, применение диагностических веществ, содержащих йод.

Поэтому если вы заметили резкие перемены в настроении, самочувствии, состоянии кожи, внезапно набрали вес (или наоборот, активно и правильно худеете, но безрезультатно), есть смысл проверить, все ли в порядке с щитовидной железой.

А как наверняка понять, что с щитовидной железой проблемы?

Помимо утомляемости, резким набором веса, раздражительности и забывчивости при проблемах с щитовидкой часто начинают сильно выпадать волосы. Это вызывается снижением в крови белка ферритина, который отвечает за состояние волосяных фолликулов. Также при сбое в работе щитовидки у женщин начинает "бушевать" тестостерон: поэтому волосы на теле начинают расти намного активнее, причем в нежелательных местах. Также может изменяться тембр голоса, начинаются проблемы с желудком и кишечником.

Но узнать наверняка, как работает ваша щитовидная железа, поможет анализ крови на гормоны щитовидки и УЗИ щитовидной железы. Пройти диагностику важно, чтобы знать наверняка, чем именно вызваны вышеперечисленные симптомы. И разобраться с этим поможет эндокринолог: в случае необходимости врач назначит лечение, а также подскажет методы профилактики заболеваний щитовидной железы. Ведь часто люди ошибаются и делают вещи, вовсе не полезные для щитовидки.

А правда ли, что щитовидке нужен йод, поэтому нужно больше загорать у моря?

Йод железе действительно нужен, но чрезмерное пребывание на солнце как раз вредно для щитовидной железы. Йод – это "строительный материал" для гормонов, которые производит щитовидка. Поэтому как его дефицит, так и переизбыток приводит к гормональным нарушениям. Морепродукты и йодированная соль помогают насытить организм йодом, но все хорошо в меру.

Длительное загорание на солнце, наоборот, может стать причиной гормонального сбоя: если вас уже есть проблемы с щитовидкой, то пребывание на солнце стоит ограничивать. И конечно же, для здоровья щитовидной железы важно то, что мы едим.

А какие продукты полезны и наоборот – вредны для щитовидки?

Помимо рациона, важно, чтобы здоровым был кишечник, не было проблем с его работой. Плюс наша физическая активность, качество сна и, конечно же, питание влияет на гормональный фон. Для здоровья щитовидки важна здоровая пища: рыба, морепродукты, безглютеновые зерновые (рис, гречка, киноа), оливковое масло, сезонные фрукты, темные ягоды, овощи – особенно капуста, руккола, брокколи. Но кроме пасленовых: картофеля, баклажанов, томатов, болгарского перца.

При проблемах с щитовидкой стоит избегать бобовых, рафинированного сахара и масла, яиц, орехов, пшеничных и мучных продуктов, кондитерки, алкоголя, консервированных продуктов. Впрочем, сахар, консервы, продукты с различными завкуснителями и консервантами не полезны для здоровья любого человека.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua