25.05 - 21:53

Почему соль вредит даже молодым и здоровым и как начать ее меньше есть


 

Почему соль вредит даже молодым и здоровым и как начать ее меньше есть

 

Любите хорошенько посолить борщик, потом разбавить пивом, солеными орешками или чипсами? Рискуете раньше времени нажить гипертонию и не только, выяснили ученые

С возрастом, чтобы избежать повышения кровяного давления и проблем с сердцем, нам рекомендуют есть меньше соли и соленых продуктов. Однако избыток соли в рационе может навредить даже полностью здоровым и молодым: ученые "посадили" добровольцев на солевую диету, а результаты исследования опубликовали в медицинском журнале Nutrients.

Чем же соль может навредить, если с сердцем и сосудами все ок?

Медики решили узнать, как избыточное употребление соли влияет на показатели здоровья – а в основном сосуды и работу сердца у полностью здоровых молодых женщин и мужчин. И обнаружили интересный факт: на избыток соли в рационе более негативно реагирует женский организм, а также в независимости от пола организм тех, кто употребляет много соли и одновременно подвергается стрессу. Так, у женщин среднего возраста с нормальным артериальным давлением (АД) уже после недели "соленой диеты" начало стойко повышаться верхнее (систолическое) давление.

Также у них снизилось количество частоты сердечных сокращений, а это, как отмечают ученые, симптом увеличения тонуса блуждающего нерва. Проще говоря, избыток соленой пищи не только повышает давление и заставляет сердце чаще биться, но и "зажимает" блуждающий нерв. А он проходит от нашего мозга в брюшную полость: при излишней напряженности этого нерва могут страдать голова, шея, органы грудной и брюшной полости.

Получается, что стрессовые ситуации плюс соленая пища портят сосуды?

Также исследователи заметили, что у добровольцев с нормальным АД в состоянии покоя избыток соли не особо негативно отражался на состоянии сосудов. Но стоило лишь создать стрессовые ситуации, при которых стресс плюс соленое питание приводили к повышению выработки гормона адреналина и его метаболита – метанефрина, как ситуация менялась.

Ведь сам адреналин способен сужать сосуды, особенно в брюшной полости. А частые стрессы плюс избыток соли в питании привели к тому, что клетки эндотелия (они выстилают внутреннюю поверхность сосудов), которые отвечают за сужение и расширение сосудов и контроль АД, стали "шалить".

Вывод простой: даже молодые, здоровые люди, которые регулярно подвергаются стрессу и имеют повышенную возбудимость нервной системы, могут заработать проблемы с сосудами. Если в их рационе будет слишком много соли.

И как же начать есть меньше соли, если привык солить пищу?

Если вы хотите уменьшить потребление соли, то помимо снижения в рационе соленых снеков, консервов и других соленых продуктов, помогут простые лайфхаки:

  1. Пробуйте готовить еду, используя лишь часть соли, или вообще не солите. А потом слегка подсолите пищу уже в тарелке;
  2. Вместо соли используйте лимон: подавать блюдо можно сразу с ломтиком и взбрызнуть еду соком сразу перед тем, как начать кушать;
  3. "Насытить" и придать вкус блюдам вместо соли помогут специи и зелень – лук, петрушка, мята, тимьян, попробуйте их использовать.

Напомним, что ранее мы писали о том, чем еще можно заменить соль.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua