22.05 - 16:24

Тахикардия: когда необходимо бежать к кардиологу?


 

Тахикардия: когда необходимо бежать к кардиологу?


Большинство людей знакомы с таким явлением как тахикардия. Это учащенное сердцебиение, возникающее по самым разным причинам. Но не в каждой ситуации требуется срочно бежать к кардиологу. Когда слишком частый сердечный ритм - норма, а когда нет? При каких обстоятельствах помощь врача необходима и срочно? Разбирайтесь вместе с MedikForum.ru.

Нормальное сердцебиение

Сердцебиение можно измерить в частоте сердечных сокращений (по-простому пульс). В норме у здорового взрослого человека он может быть от 60 до 90 ударов в минуту. Но он может быть слишком частым - больше 90 ударов в минуту или слишком редким - меньше нижнего порога, озвученного выше.

Во сне в состоянии покоя пульс становится реже. Он варьируется от 50 до 70 ударов в минуту.

Контролировать и знать свой пульс - жизненная необходимость. Это поможет больше знать о своем здоровье. 

Причины тахикардии

Здоровые люди могут сталкиваться с физиологической тахикардией. Под данным понятием скрываются естественные причины, по которым поднимается пульс. Это может быть переутомление, активность, стресс, страх. Нельзя сказать, что это опасные ситуации, при которых требуется особое отношение, лечение, контроль со стороны специалиста. Чаще всего это внешние факторы, на которые человек способен повлиять. При этом пациент может исключить провоцирующие тахикардию привычки. Речь идет о курении, алкоголе, неправильном образе жизни.

Физическая нагрузка в любом случае провоцирует повышение пульса. Это спровоцировано выбросом адреналина в кровь, активации симпатической нервной системы. Когда активность прекращается, то ЧСС приходит к нормальному состоянию.

Суть в том, что ЦНС постоянно в наблюдении за состоянием организма. Когда необходимо, побуждает ускорить или замедлить сердечную работу. Ведь при нагрузке телу нужно больше кислорода, питательных веществ. Поэтому и сердце работает усерднее, и это абсолютно нормально. Единственный класс людей, у кого организм не способен быстро ускорять темп сердца, так как это естественное их состояние. А нетренированные люди чаще сталкиваются с тахикардией, поэтому важно тренироваться.

При этом существуют другие патологические причины тахикардии. Обычно это различные заболевания сердечно системы: от аритмии до инфаркта. Особенно опасна тахикардия для пожилых людей. Нередко подобные причины передаются генетически, но могут быть физические факторы, из-за которых развивается тахикардия.

Кстати, у людей в головах тахикардия и аритмия путаются, ведь они имеют похожие симптомы. Но аритмия шире, чем тахикардия, и признаком аритмии является тахикардия. Поэтому в любом случае патологию не стоит игнорировать. 

Что делать в такой ситуации? Конечно, обратиться к кардиологу. Благодаря консультации и прохождению всех обследований специалист сможет поставить точный диагноз, назначить лечение или скорректировать его. 

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua