21.05 - 15:55

Почему лишний вес опасен еще до материнства и надо ли худеть беременным


 

Почему лишний вес опасен еще до материнства и надо ли худеть беременным

Чем больше вес до беременности, тем выше вероятность проблем у будущей мамы. Почему важно следить за весом до, во время и после беременности – ответ гинеколога

"Готовь сани летом" – эта поговорка актуальна для любой женщины, которая еще не имеет детей, но планирует стать мамой, а лишние килограммы у нее уже есть. Почему женщине нужно следить за своим весом, если беременность у нее только в планах, можно ли бесконтрольно полнеть уже в "интересном положении" и допустимо ли беременным сидеть на диетах – разобраться помогла акушер-гинеколог высшей категории, специалист УЗИ-диагностики Жанна Ткаченко.

А зачем задолго до беременности следить за весом?

Поддерживать вес в норме хорошо не только тем, кто собирается иметь детей: ведь лишние килограммы не только мешают нам надеть любимое бикини или платье, а еще приводят к проблемам с сердцем, сосудами, суставами и так далее. А для женщины, которая в будущем хочет стать мамой, важно знать, что то, сколько она наберет во время беременности и как быстро вес придет в норму после родов, зависит от того, сколько она весила до беременности.

Когда же вы решите зачать ребенка или незапланированная беременность станет приятным сюрпризом, худеть будет опасно. Впрочем, также, как и продолжать будущей маме бесконтрольно набирать вес.

А чем опасен лишний и наоборот – недостаточный вес во время беременности?

Гинекологи не зря постоянно обращают внимание будущих мам на то, что они недостаточно набрали вес или наоборот – переусердствовали. Во время беременности важно набрать ровно столько, сколько поможет успешно выносить и родить здорового кроху, а не наоборот. Проблема в том, что в этот период пищевые привычки женщины сильно меняются. Одни женщины начинают ни в чем себе не отказывать и уже только после родов замечают, что наели много лишних кило, от которых будет сложно избавиться. А другие наоборот, усиленно следят за своим питанием и даже садятся на диету.

И то, и другое – опасно! Потому что если будущая мама наберет недостаточно веса, то это чревато задержками в развитии будущего малыша. А лишний вес во время беременности провоцирует отеки, варикоз, повышение кровяного давления, развитие диабета. Это не только создает проблемы со здоровьем мамы, а также может усложнить беременность, будущие роды и негативно повлиять на развитие эндокринной системы ребенка.

Хорошо, как же понять еще до беременности, что с весом проблемы?

По индексу массы тела (ИМТ):

ИМТ = вес (кг): рост2 х (м2)

Например: если ваш ИМТ вышел меньше числа 18,5, то значит, что вес недостаточный. Если ИМТ от 18,5 до 24 единиц – ваш вес в норме. Когда ИМТ получается от 24 до 30 единиц – это уже избыток веса. Ну и ИМТ выше 30 единиц – ожирение.

Пример конкретного вычисления:

До того, как забеременеть, женщина весила 60 кг, а ее рост – 172 см. Ее ИМТ равен 60:1,72х2= 20,3 единицы, то есть в норме (норма, напомним, от 18,5 до 24 единиц). Женщине с таким ростом и весом при беременности оптимально можно набирать от 11 до 15 кг.

А как понять, сколько можно набрать за беременность?

В среднем, за первую половину беременности будущая мама набирает 40% "лишнего" веса, а остальные 60% – во вторую половину. И около 35% набранного женщиной веса – это вес малыша (непосредственно ближе к родам).

Если вы хотите уже сейчас понять, сколько можно будет набрать при беременности, поможет опять же ИМТ:

При недостатке ИМТ (менее 18,5) женщина может набирать от 12 до 16 кг, при избытке ИМТ (25-29,9) вес уже лишний, набрать можно от 7 до 11 кг за беременность, а когда ИМТ больше 30 единиц, то набор веса будущей мамой более 9 кг уже опасен.

 

Поэтому начать следить за свои весом важно задолго до того, как планировать беременность. И если возникают вопросы, непонятные ситуации – не тянуть с визитом к врачу!

Напомним, что ранее мы писали о мифах про УЗИ и беременность, которые до сих пор живы.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua