19.05 - 20:07

Почему важно знать свое кровяное давление и как его правильно измерить


 

Почему важно знать свое кровяное давление и как его правильно измерить

 

Увы, гипертония перестает быть болезнью пожилых и все чаще беспокоит молодежь. Зачем контролировать свое давление и как это делать правильно – в материале

Стойкая головная боль, головокружение, ускоренное сердцебиение могут беспокоить вас не только из-за загруженности на работе: это признаки гипертонии – состояния, при котором наблюдается стойкое повышение кровного давления. Текущая неделя обозначена, как Неделя общественного здоровья: медицинское сообщество особенно акцентирует наше внимание на заботе о собственном организме. Давайте же обратим внимание на такую распространенную проблему, как "скачущее" давление и как с ним бороться, вместе с рекомендациями Центра общественного здоровья научимся его правильно измерять, а также узнаем, как избежать гипертонии.

А разве гипертония – не проблема только пожилых?

В этом и проблема, что начало развития артериальной гипертензии люди пропускают, игнорируя симптомы. Мол, подумаешь, ну пошалило давление, я просто перенервничал, теперь же все в порядке, гипертонией же болеют только пожилые. Да, проблемы с давлением чаще всего возникают в возрасте 50+. Но сидячий образ жизни, лишний вес, осложнения после перенесенного ковида и ухудшение экологии привели к тому, что у молодых людей в возрасте 18-29 лет стала чаще развиваться гипертония.

А если давление "скачет", то чем это может навредить?

Наше сердце постоянно перекачивает кровь по сосудам: артериальное давление создается за счет силы крови, которая толкает стенки сосудов или артерий при перекачке крови. И чем выше кровяное давление, тем тяжелее сердцу перекачивать кровь. Поэтому между повышенным давлением и развитием заболеваний сосудов, риском инфаркта и инсульта есть прямая связь.

Давление чаще повышается у женщин, чем у мужчин, а также у людей с повышенным холестерином. То есть на развитие гипертонии влияет не только возраст, а еще пол, ваши пищевые предпочтения и вредные привычки.

Поэтому важно есть меньше соли, бросить курить и злоупотреблять алкоголем, питаться сбалансированно, быть активными и похудеть, если вес лишний. И конечно, если симптомы гипертонии уже появились, то важно отследить, есть ли у вас стойкое повышение давления и принять меры.

Сейчас тонометры электронные, разве можно измерить давление неправильно?

Можно, потому что измерять давление нужно в состоянии покоя и не один раз, даже электронным тонометром. Тем более, если часто беспокоят головные боли в области затылка, появляется шум в ушах, болит в области сердца и сердцебиение ускоряется, даже если вы отдыхаете. Очень важно, чтобы показатели артериального давления (АД) были точными.

Ок, и как же правильно мерять давление?

Измерять артериальное давление как механическим, так и электронным тонометром нужно сидя и в состоянии полного покоя. Если вы прошлись, покурили, выпили чай или кофе, то подождите не мене 30 минут, и лишь потом измеряйте. Иначе даже у здорового человека тонометр покажет повышенное давление.

Итак, после того, как отдышались и успокоились, нужно удобно сесть:

  1. Ноги должны стоять ровно на полу.
  2. Измерять АД нужно дважды, с перерывом в 2 минуты. Если в показаниях есть расхождения более 10 мм.рт.ст (в миллиметрах ртутного столба, таких единицах измеряется АД), то нужно перемерять еще раз для уточнения. Смотрим на оба показателя: верхнее (систолическое) давление и нижнее (диастолическое).
  3. Сам тонометр нужно разместить на уровне сердца.
  4. Первый раз измеряйте на обеих руках, причем берем во внимание первый показатель и от него отталкиваемся. Если разница в показаниях на обеих руках больше 20 мм.рт.ст – то нужно измерить повторно.

Если у вас верхнее давление выше 130, а нижнее выше 80 мм рт. ст, то важно отслеживать показатели регулярно. Поскольку стойкое АД выше этих показателей может говорить о начальной стадии гипретонии.

В случае, когда верхнее давление стойко выше 140, а нижнее – выше 90 мм.рт.ст, обратитесь за консультацией к кардиологу.

Важно! Стойкое артериальное давление ниже, чем 130/80 – это гипотония, что тоже не характерно для здорового состояния. При пониженном давлении беспокоит слабость, головокружение, усталость. Поэтому такое состояние тоже нужно обсудить с врачом.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua