19.05 - 09:38

Названы симптомы при поражении печени гепатитом В


 

Названы симптомы при поражении печени гепатитом В

Часто симптомы замечают уже на поздних стадиях.

Существует достаточно большое разнообразие заболеваний, которые способны вызывать поражение печени с последующим нарушением ее функции. Они имеют различное происхождение и причины возникновения. Одними из таких патологических состояний являются гепатиты, которые в свою очередь имеют несколько форм развития. Поэтому разберем один из его видов, а именно гепатит В, передает Хроника.инфо со ссылкой на itmed.org.

Гепатит В — это патологический процесс инфекционного генезиса, характеризующееся поражением клеток печени.

Путь передачи заболевания в основном происходит через кровь и другие биологические жидкости (слюна, молоко матери, вагинальная жидкость). То есть заражение происходит при попадании инфицированной жидкости в организм через микротрещины на коже, при оперативных вмешательствах или проведении инъекций, незащищенном половом акте и др. Также процесс заражения может произойти от инфицированной матери к ребенку во время родов или в период кормления грудью.

При отсутствии должного и своевременного лечения гепатит В переходит в хроническую форму и вызывает развитие цирроза печени, а больной становится носителем вируса.

Какие симптомы будут указывать на развитие гепатита В?

Первые проявления патологии начинают наблюдаться через несколько месяцев после заражения. Инкубационный период гепатита составляет примерно 75 дней, однако иногда может сокращаться до месяца или наоборот продолжаться. На это влияет и реакция организма на инфекцию.

Так у больного возникает желтуха, болевые ощущения в желудке, ухудшение общего самочувствия, потемнение мочи, тошнота и рвота. Дополнительно возникает сыпь и зуд. После этого больному может показаться, что ему стало лучше — так называемое мнимое выздоровление. Это означает, что заболевание перешло в хроническую форму. Человек годами может находиться в таком состоянии, и только анализ крови подтвердит ту же хроническую инфекцию.

Не является исключением бессимптомного течения на начальном этапе!

Критическое состояние гепатита В возникает через некоторое время, при развитии печеночной недостаточности и перехода патологии в цирроз печени или рак.

Диагностика и методы лечения

Диагностика гепатита В происходит на основе данных анамнеза и результатов лабораторных исследований (биохимия, ПЦР), УЗИ, а иногда даже и биопсии.

Специфического лечения гепатита В не существует. Терапия будет направлена ​​на поддержание нормального функционирования печени, а именно уменьшение болевых ощущений, замедление процесса развития цирроза печени и других признаков заболевания. Происходит внесение коррективов в образ жизни, больной должен отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и ограничить физическую активность.

Основным методом предотвращения гепатита В является проведение вакцинации в детском возрасте согласно Национальному календарю прививок и взрослым — каждые десять лет.

Конечно, особое внимание уделяется средствам защиты и технике безопасности при проведении медицинских или косметологических процедур и соблюдении упорядоченной половой жизни.

Помните, что гепатит имеет довольно стремительное развитие при отсутствии лечения и приводит к раку и циррозу. Поэтому при появлении первых симптомов обязательно обратитесь к врачу.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua