14.05 - 19:56

Топ-4 нутрицевтика, которые избавят от головной боли и вернут сон


 

Топ-4 нутрицевтика, которые избавят от головной боли и вернут сон

 

Головная боль и бессонница могут быть из-за недостатка магния и других элементов. Вернуть сон и забыть о мигрени помогут нутрицевтики, какие – выяснили ученые

И взрослые, и дети часто жалуются на головную боль: ну, а если голова болит довольно часто, то нарушается сон. Не только стресс, усталость или сопутствующие болезни заставляют нас хвататься за голову. Причина может быть в дефиците микроэлементов, устранить который можно за счет нутрицевтиков. Каких именно – выяснили итальянские медики: результат исследования опубликован в журнале Nutrients.

Нутрицевтики – что это и чем они помогут при головной боли и бессоннице?

Нутрицевтиками называют биологически активные добавки, которые помогают скорректировать состав нашего рациона и обеспечить нужным для организма количеством полезных веществ. Возникло это слово из двух других – "Питание" (Nutrition) и "Фармацея" (Pharmaceutical).

Нутрицевтики – это не только минералы и витамины, а также растительные экстракты, некоторые пищевые продукты, которые получают из растительного сырья или путем синтеза веществ, идентичных их природным аналогам.

Такие добавки помогают улучшить здоровье и исправить дефицит того или иного вещества в организме. Ведь с недостатками некоторых элементов связано наше плохое самочувствие, в том числе головная боль и нарушения сна. Эти две неприятные проблемы, как подчеркивают исследователи, связаны: частые головные боли приводят к бессоннице и наоборот, если человек плохо спит, то у него начинает болеть голова.

Часто головная боль, особенно у детей и подростков, может возникать из-за дефицита магния в организме. Добавки с магнием и другие нутрицевтики, как выяснили ученые, могут помочь нормализовать сон, снизить головную боль. А их преимущество в том, что побочных эффектов такие препараты практически не имеют.

Какие же нутрицевтики особенно хороши при головной боли и бессоннице?

Исследователи называют 4 нутрицевтика, которые доказали свою эффективность в данном вопросе:

1. Мелатонин. В организме этот гормон производится головным мозгом (шишковидным телом – эпифизом) и играет решающую роль в регуляции нашего циркадного ритма. По ряду причин выработка мелатонина может нарушаться, тогда именно дополнительный прием препарата может помочь наладить сон. Мелатонин наиболее эффективен при бессоннице в начале сна, то есть, если есть проблемы с засыпанием.

Добавки с мелатонином способны снижать тревожность, помогают отрегулировать наши биологические ритмы, сон возвращается, и как следствие – проходит головная боль.

2.Триптофан. Эта протеиновая аминокислота входит в состав животных белков и помогает синтезу мелатонина, серотонина, других веществ и гормонов в организме. Добавки с триптофаном помогают снизить количество приступов головной боли и реже принимать обезболивающее.

3. Магний. Этот элемент нам необходим для множества ферментативных реакций, которые происходят в организме, также магний участвует в энергетическом обмене. Недостаток магния влияет на функции нейронов и часто дефицит именно этого элемента наблюдается у людей с хроническими головными болями. Препараты магния при головных болях используют и для взрослых, и для детей.

4. Витамины группы В. Эти вещества не только помогают происходить различным ферментативным процессам в нашем организме, а также задействованы в синтезе мелатонина и серотонина. А еще витамины группы В наполняют нас энергией.

Исследование подтвердило эффективность добавок с витаминами группы В при борьбе с бессонницей – особенно в плане ночных пробуждений. То есть человек спит более крепко, принимая такие нутрицевтики. Также уже после месяца приема витаминов группы В медики отмечают снижение количества приступов головной боли.

Но напомним, что несмотря на то, что нутрицевтики продаются без рецептов, их применение следует согласовывать с врачом!

Также вам может быть интересно, нужно ли летом принимать витамин D.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов на самые популярные праздники мая в нашем календаре подарков.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua