16.04 - 08:08

В бобах нашли вещество, подавляющее рак головного мозга


 

В бобах нашли вещество, подавляющее рак головного мозга

Британские ученые нашли способ бороться с медуллобластомой – одним из самых агрессивных видов рака мозга.

Исследование показало, что вещество под названием IP6 замедляет рост злокачественных клеток, сообщает Nature Communications.

Медуллобластома часто встречается у детей. Раковые клетки через спинномозговую жидкость проникают в различные области нервной системы и создают метастазы, которые практически не поддаются химиотерапии.

Ученые сосредоточились на одной из самых распространенных форм этого заболевания – подтипе G4. Им удалось установить, что при медуллобластоме резко возрастает активность гена BMI1, который, в частности, управляет делением стволовых клеток.

Как показали научные данные, у раковых клеток меняется метаболизм. Это позволяет им расти и делиться с повышенной скоростью, но вместе с тем они становятся уязвимы для вещества IP6. Это сахаристое вещество, которое вырабатывается клетками для хранения фосфора. Оно содержится в бобах, злаках и мясе.

Введение IP6 привело к значительному замедлению роста раковых клеток, а также повысило эффективность лекарственного препарата цисплатина.

Лабораторные мыши, которые не получали терапии, прожили не более 40 дней, а мыши, которым вводили IP6 и цисплатин – 60 дней.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua