10.02 - 14:43

Отслойка сетчатки: симптомы, диагностика, лечение


 

Сегодня используют инновационные методики исследования глаз. Они позволяют выявить заболевания на ранней стадии и назначить результативное лечение. Например, отслойка сетчатки — это патология, приводящая к слепоте. Развивается оно к 40 годам при сопутствующем диагнозе: миопия высокой степени. Нередко с таким недугом обращаются к офтальмологам люди, перенесшие травму глаза.

Отслойке сетчатки предшествуют удары в область переносицы, поэтому болезнь часто возникает у спортсменов, занимающихся единоборствами, боксом, бадминтоном, бейсболом. Это не означает, что тренировки нужно отменить и отказаться от мечты. Следует не пренебрегать мерами безопасности и всегда использовать шлемы для защиты глаз. При получении удара медлить не стоит, патологический процесс протекает очень быстро, поэтому необходимо обратиться к офтальмологу для обследования.

ihqYIUHoYP7A_oJ85H8BxXuK8dMot2R1UbFukEeQY8Df1pxYQxLJcEDcK69z_dOXrya6ZlwUgpLBN_MJDaEHtWMJKWSWMUGVAd1Lh_i_u9N92aeLbtGyxMV8lsJv6OdhnsrW120

 

Симптоматика отслойки сетчатки

Заподозрить патологию следует в том случае, если возникают резкие изменения зрения:

1. Появление световых «вспышек» или «молний».

2. Созерцание завесы. Она может быть прозрачной или темной.

3. Возникновение «мушек» или плавающих точек перед глазами.

4. Искажение размеров или формы предметов.

Все эти проявления возникают в начальной стадии заболевания. Иногда пациент ошибочно полагает, что зрение восстановится и теряет драгоценное время. Пострадавший может не обращаться к врачу годами. В этом случае назначается операция, консервативное лечение отслойки сетчатки не принесет результата.

Только офтальмолог определит, что возникла необходимость безотлагательного хирургического вмешательства для предотвращения патологического процесса. Установлено, что отслойка, произошедшая в верхней части глаза быстро прогрессирует. Исход в этом случае неблагоприятный. Полная потеря зрения происходит за несколько дней. При остром течении болезни глазное яблоко сморщивается и уменьшается, что является показанием к его удалению. Отслойка сетчатки в нижнем сегменте не так опасна, но все равно требует безотлагательной медицинской помощи.

 

Информативная диагностика

Обращение к офтальмологу подразумевает тщательный сбор анамнеза. У пациента проверяют остроту зрения, измеряют глазное давление, расширяют зрачок, используя капли, для осмотра внутренней поверхности органа, проводят биомикроскопию. При необходимости больного направляют на УЗИ, ФАГ, ЭФИ. По заключениям исследований делают вывод о тяжести заболевания.

Важно уделить внимание больным, у которых в анамнезе обнаруживают сахарный диабет, тромбоз вены сетчатки, хронические воспаления слизистой оболочки. Также тщательно обследуют женщины после естественных родов с высокой степенью миопии, у которых есть симптоматика, указывающая на развитие патологии.

 

Хирургия сетчатки

Проведение операции — единственно возможная методика лечения, которая гарантирует благоприятный исход. После хирургического вмешательства зрение у пациентов восстанавливается, благодаря чему они могут возвращаться к обычной жизни. В клинике «Визиум» применяют инновационные методики лечения. Операция проводится с использованием микрохирургической аппаратуры, что позволяет наложить швы с высокой степенью точности и исключить возникновение осложнений.

U1x7jkdttX8s_O-gwANgcyuPVp6Qcy9jC2suSMEuUXzjYrIu4q5n2JgJfJMZX22JSDUNMd6G0da8Vq6luXIpTOO9VUhPGT-AHgqm7dGw-A8wcqhcTvXobHz52fXFjV2cljLn9Ms

Современное оборудование дает возможность быстро и эффективно проводить процедуру. Она длится всего 20 минут. Введение наркоза пациенту не требуется. Для обезболивания применяется местная анестезия, благодаря чему операция переносится легко. Реабилитация после хирургического вмешательства длится около месяца. В этот период рекомендуется ограничить физические нагрузки и предупредить возникновение простудных заболеваний, нежелательно длительное пребывание на солнце.

Источник: visium.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua