05.02 - 15:24

Новая комбинированная терапия дает шанс излечить гепатит В


 

Около 260 миллионов человек, более трех процентов населения мира, хронически инфицированы вирусом гепатита В (HBV); в долгосрочной перспективе это часто приводит к таким осложнениям, как цирроз и рак печени. Излечение доступными лекарствами пока невозможно. Ученые Немецкого центра инфекционных исследований (DZIF) и университетской больницы Эппендорф (UKE) в настоящее время исследуют новую комбинированную терапию, которая доказала свою высокую эффективность на их модели инфекции.

Новый терапевтический подход основан на отключении генома вирусного гепатита В, расположенного в ядре инфицированных клеток печени. При инфицировании клетки печени вирусный геном трансформируется внутри ядра в замкнутую кольцевую молекулу ДНК.

Эта дезоксирибонуклеиновая кислота представляет собой стабильную молекулу, известную как ковалентно замкнутая кольцевая ДНК (кзкДНК), и служит матрицей для производства новых вирусов. КзкДНК представляет собой центральный резервуар вирусов гепатита В и обеспечивает их сохранение в печени. Вирусолог профессор доктор Маура Дандри и ее команда из UKE сумели предотвратить образование новых вирусов HBV-cccDNA на животной модели.

Точкой атаки их терапии является вирусный белок HBx, который защищает кзкДНК в ядре клетки от молчания, предотвращая связывание с ней фактора хозяина (комплекс SMC). Команда лечила животных, с одной стороны, антивирусным цитокином интерферон-альфа, который, как уже было показано, снижает вирусную РНК, а с другой стороны, они подавляли образование белка HBx посредством РНК-интерференции, метода, в котором трансляция с РНК к белку подавляется.

В обоих случаях они смогли отменить продукцию HBx в большинстве инфицированных клеток и, таким образом, деактивировать кзкДНК за счет повторного появления рестрикционного фактора хозяина. Кроме того, они объединили это лечение с введением булевиртида, способного предотвратить проникновение HBV в клетки и, таким образом, повторное инфицирование. названием myrcludex, был разработан совместно с DZIF и недавно был одобрен для европейского рынка в качестве активного вещества для лечения гепатита D.
«Эта комбинированная терапия позволила добиться длительного отключения кзкДНК в инфицированных клетках», - объясняют авторы.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua