02.02 - 16:17

Влияние различных видов эндокринной недостаточности на содержание кальция в крови. Часть 1


 

Мак-Каллуму мы обязаны указанием, что при тетании падает содержание извести в крови. Это указание получило полное подтверждение в трудах позднейших авторов. По моему предложению Перельман исследовал влияние различных видов эндокринной недостаточности на содержание Са в крови.

Оказалось, что падение Са в крови наблюдается только при удалении паращитовидных желез. Несколько лет тому назад мною была высказана в печати мысль, что Са в инкрете паращитовидных желез является его биологически активным элементом, подобно тому как йод в гормоне щитовидной железы. В этом инкрете Са должен находиться в связи с каким-нибудь сложным органическим комплексом. Недавно Круикшенк показал, что при тетании в крови падает содержание в особенности коллоидального кальция.

Весьма интересные данные по вопросу о патогенезе паратиреопривной тетании получены в моей лаборатории Перельманом. Он показал, что во многих случаях у половозрелых самцов кастрацией можно прекратить явления уже развившейся паратиреопривной тетании. Имплантация кастрированным и лишенным паращитовидных желез животным тестикулярной ткани возобновляет тетанические симптомы. Кастрация, однако, не оказывает никакого влияния на содержание извести в крови. Оно остается при кастрировании тетанических животных таким же низким, как и при наличности явлений паратиреопривной тетании.

Явления тетании, таким образом, зависят не только от выпадения тормозящих влияний кальция (на наш взгляд, кальций-инкрета паращитовидных желез), установленных еще Лебом, но и от состояния мышечного тонуса и возбудимости нервно-мышечного аппарата, регуляция которых подчинена, по-видимому, различным влияниям и в том числе отмеченному еще Броун-Секаром влиянию инкрета мужской половой железы.

Весьма интересным представлялось, далее, решение вопроса о том, оказывает ли кальций-инкрет паращитовидной железы свое тормозящее действие на исполнительные органы только при посредстве нервной системы (гормонально-нервная связь) или и непосредственно, химически, чисто гормонально. Для выяснения этого вопроса я предложил д-ру Перельмаиу заняться вопросом о влиянии крови сердца и крови, оттекающей от щитовидного аппарата (получить изолированно венозную кровь паращитовидных желез невозможно), на тормозящую фагоцитоз функцию кальция.

Опыты дали отрицательный результат: в обеих сыворотках прибавление кальция оказывало совершенно одинаковое угнетающее действие на фагоцитоз.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua